Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

История школы

Листая страницы школьной летописи

Страница 1-ая «История»

Ново-Ямская средняя школа располагается в пригороде, её светлое здание появилось в чистом поле, на территории колхоза имени Жданова. Строили школу всем миром. Сегодня многие старичане могут рассказать, как они помогали стройке.

 1 сентября 1987 года школа гостеприимно распахнула свои двери для 930 учащихся, которых встретили и повели в мир знаний 56 педагогов во главе с директором П.И. Бурцевым. Их ждали 33 просторных кабинета, два спортзала, актовый зал, столовая, библиотека, стадион, радиоузел, стрелковый тир, пришкольный учебно-опытный участок площадью 2 гектара.

 

За 25 лет из стен школы вышли 808 выпускников, из них 30 с золотыми и 68 серебряными медалями. Сама Ново-Ямская тоже стала своеобразной «медалисткой», дважды став лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». Прозвучало почти 10 тысяч звонков. Школа гордится своими воспитанниками, которые сегодня управляют предприятиями города, бороздят моря и океаны, выигрывают международные соревнования, лечат людей и охраняют их покой , учат детей в родной школе.

Страница 2-а «Учителя»

Конечно, педагогический коллектив школы с 1987 года сильно изменился, но и сегодня в школе работают учителя, вместе с детьми перешагнувшие 1 сентября порог новой школы. Четверть века Ново-Ямской отдали учитель немецкого языка Пётр Иванович Бурцев, русского языка и литературы Валентина Евгеньевна Хохлова, математики Антонина Евгеньевна Бурцева и Зоя Анатольевна Ёлкина, физкультуры Игорь Владимирович Крылов, технологии Светлана Валентиновна Игнатова, учитель начальных классов Наталья Андреевна Козлова.

Во все времена педагоги Ново-Ямской отличались высокой квалификацией, готовностью участвовать в освоении новых программ и экспериментальных проектов, умением и желанием подстраиваться под новые технологии и требования времени. А уж каких артистов потеряли, большие и малые театры нашей страны!

 Страница 3- ья «Традиции»

Так устроена человеческая память ,что, вспоминая школьные годы, первое, что приходит на ум, не уроки, а праздники, дни самоуправления, спортивные соревнования. Ново-Ямская верна традициям, приумножая их год от года. Новогодние утренники, смотр строя и песни, День дублёра, неделя детской книги, всегда незабываемые последний звонок и выпускной вечер- это лишь малая часть. Но сколько сразу возникает воспоминаний!

 Страница 4-ая «Достижения и успехи»

Двадцать пять успешных лет внесли в летопись Ново-Ямской школы множество достижений, рекордов, побед. Ежегодные конкурсы «Ученик года», «Учитель года» всегда имели представительство школы. Учителя-победители и призёры разных лет Голикова Н.А., Петровская В.П., Крылов И.В., Стогова М.В. достойно представили школу, как на районном, так и на областном уровне. На Всероссийском конкурсе «Молодой учитель» в 2012 году звание лауреата получила учитель биологии Т.С.Краснокутская, а ранее учителя Н.Б. Андрианова, Л.П.Троицкая, Е.Ю.Шахбанова стали обладателями президентского гранта «Лучший учитель России».

Ученикам предоставляется возможность проявить себя в ежегодных предметных олимпиадах. «Ученик года-2008» Климова Ксения два года подряд становилась одной из лучших в знании биологии в области (в 2009 – 3-е место, в 2010 - 2-ое место). Ей же принадлежит победа в номинации «Экология и человек» на 1Х Регионально-практической конференции учащихся «Твоё здоровье – дело твоих рук». Достойно в 2012 году школу на областном уровне представила Дарья Александрова, попав в десятку сильнейших сразу по нескольким предметам: биологии, химии, литературе. На региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат» в 2011 году победу школе принесла Александра Калиткина. А вот в конкурсах, объявленных областной избирательной комиссией Тверской области «Пою о выборах» и «Наш выбор – будущее России» призёром стал сразу целый класс - 3-А (классный руководитель М.В. Стогова). На региональных «Ломоносовских чтениях» , «Менделеевских чтениях» учащиеся Ново-Ямской добиваются 100% результата, все участники в призёрах и победителях!

Конкурс «Безопасное колесо» ежегодно приносит команде Ново-Ямской школы призовые места не только в районе, в 2010 году команда заняла 2 место в области, в 2012 – 1 место в знании правил дорожного движения, повторив успех 1996 года. Наши учащиеся традиционно лучшие в фестивалях художественной самодеятельности, спартакиадах, «Кроссе нации», «Лыжне России», в мини-футболе и волейболе, «Зарнице», «Старицких вёрстах» , всё перечислить не хватит газетной страницы…

Страница 5-ая «Капитан большого корабля»

Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения Пётр Иванович Бурцев стал директором Ново-Ямской школы с 1 апреля 1987 года, когда заканчивалось строительство, имея за плечами опыт работы преподавателем немецкого языка, директора Старицкой средней школы. Трудолюбие, упорство и настойчивость помогли «капитану большого корабля» преодолеть путь от сельского паренька до директора самой крупной школы района. 

Требовательный и самокритичный, строгий и весёлый, он примером внушал эти качества и всему коллективу. В 2014 году Петр Иванович передал символичный ключ от школы своему приемнику – Светлане Владимировне Марченко, которая вступила в должность директора МБОУ «Ново-Ямская СОШ» в августе 2014 года.

Весной 2017 года ее сменила на этом посту Марина Викторовна Стогова. Вся профессиональная деятельность Марины Викторовны связана с нашей школой, сюда она пришла более четверти века учителем начальных классов. В юбилейный для Ново-Ямской школы год Марина Викторовна была назначена её  директором.

24 марта 2016 состоялось значимое событие в жизни школы. Решением Собрания депутатов Старицкого района Ново-Ямской средней общеобразовательной школе присвоено имя адмирала Ф.С.Октябрьского. Коллектив школы шел к этому событию год –  в рамках Всероссийского проекта «Имя героя – школе», а фактически имя выбрало школу с первых лет её существования. Это и многолетняя связь с семьёй флотоводца, и шефствование над захоронением матери адмирала – Прасковьи Васильевны Ивановой, это экспозиция школьного музея, и множество мероприятий, связанных  с нашим выдающимся земляком.

1 сентября 2016 года на торжественной линейке была открыта мемориальная доска, напоминающая, что школа носит имя флотоводца, Героя Советского Союза Филиппа Сергеевича Октябрьского.

За 2015-2016 учебный год педагоги и учащиеся школы добились значительных успехов в различных конкурсах  и олимпиадах.

С 21 по 23 января в г.Тверь прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по литературе. Район представлял ученик 11 класса нашей школы Мастерук  Илья ( учитель литературы В.Е. Хохлова), который стал призёром данного этапа.

9 – 12 апреля в Москве  состоялся финал Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос.   Этот конкурс проходит несколько этапов: муниципальный, региональный, федеральный заочный и наконец, финал, на котором необходима личная защита своей работы. Учащиеся нашей школы Анастасия Калинцева и Елизавета Ильина  (учителя Каякина Н.Н., Жукова Т.В.)  стали призёрами (2 место) этого конкурса. 

16-20 апреля в Москве на базе Института  Консалтинга экологических проектов проходил финал Российского национального юниорского водного конкурса. Ученик 11 класса Владимиров Максим (учитель Краснокутская Т.С.) представлял на этом конкурсе Тверскую область, так как  стал победителем Регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса. По итогам конкурса Владимиров Максим, учащийся 11 класса «Ново-Ямской» школы стал победителем в номинации «Вода и энергия» (Номинация Русгидро). Максим удостоен Президентской премии 2 степени и награжден ценным подарком от Госкорпорации «Русгидро».  

 Впервые в истории школы учитель английского языка Светлана Олеговна Васильева стала победителем регионального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Творчество в профессии». Педагог-библиотекарь школы Любовь Витальевна Воробьева стала призером Регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный библиотекарь».

В сентябре 2016 года Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 200 лучших сельских образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. Рейтинг составлялся по результатам ОГЭ и Всероссийской олимпиады школьников, так же учитывалось участие во Всероссийских проверочных работах. Ново-Ямская школа, единственная из Тверской области, вошла в этот перечень. 

В 2017 году в  Тверской области подведены итоги конкурса на получение грантов за инновационную деятельность, направленную на развитие образования. Всего в нём приняли участие 16 образовательных учреждений региона. В числе лучших — наша Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С.Октябрьского. Грант в 1 млн рублей будет использован для реализации проекта, который представляет собой модель инновационного центра сетевого взаимодействия по профильному обучению школ-партнёров Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Гимн школы

От центра в стороне, от центра в стороне стояла наша школа.
Плыл детства голубок, плыл детства голубок в заоблачных мирах.
По праздникам у нас, по праздникам у нас включалась магнитола. 
И танцевали мы, и танцевали мы на школьных вечерах.

Припев:
Школа, ты не старишься,
Никогда не старишься,
И шумят под окнами
Те же тополя.
Вечной дружбой связаны
Школьные товарищи,
Школьные товарищи
И учителя.

В музей или в кино, в музей или в кино ходили мы всем классом,
И чья-нибудь беда, и чья-нибудь беда была для всех беда.
Любой из нас не зря, любой из нас не зря друзьям с восторгом клялся,
Что школу позабыть, что школу позабыть не сможет никогда.

Припев.

С ошибками порой, с ошибками порой диктанты мы писали,
И формул чехарда, и формул чехарда давалась нам с трудом.
Но только мы тогда, но только мы тогда еще не знали сами,
Что детство вспоминать, что детство вспоминать захочется потом.

 

Наверх