27 января – День полного снятия блокады Ленинграда

5 февраля 2020 г.

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда

Великая Отечественная война стала победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из событий  ВОВ явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады – 27 января  отмечается День воинской славы России.

В честь этого памятного дня в школе прошла радиопередача, посвященная Дню воинской славы, которую подготовили педагог-организатор Н.С. Родникова и учащиеся 10-11 кл.

Под руководством руководителя музея  З.М. Ибрагимовой, волонтеры провели акцию «Блокадный хлеб» для учащихся  1-5 классов.

Во время акции старшеклассники  рассказали ребятам о трудной жизни ленинградцев во время блокады, о массовой гибели мирных жителей от голода и бомбежек. Раздавали те самые 125 грамм блокадного хлеба, которые были единственным шансом выжить в осажденном городе.
Акция призвана пробудить  чувство сопереживания, сформировать чувство уважения перед подвигом людей, проявленных в годы испытаний.

Также в этот день для ребят шестых классов была проведена экскурсия в школьный музей «Дети блокады».

Мы должны сохранить память — память о тех, кто выстоял, кто не сломился, не встал на колени, кто ценой своей жизни, своего счастья, сделал счастливыми нас.