Неделя науки

10 февраля 2020 г.

Неделя науки

В январе в нашей школе традиционно проводится неделя наук. 2020 год объявлен годом памяти и славы 75–летия Великой победы, поэтому для проведения недели науки была выбрана военная тематика.

27 января отмечается День воинской славы России, посвященный дню снятия блокады Ленинграда. В честь этого памятного дня в школе прошла радиопередача, посвященная Дню воинской славы, которую подготовили педагог-организатор Н.С. Родникова и учащиеся 10-11 кл.

Под руководством руководителя музея З. М. Ибрагимовой волонтеры провели акцию «Блокадный хлеб» для учащихся  пятых и начальных классов. Также в этот день для ребят шестых классов была проведена экскурсия в школьный музей «Дети блокады».

28 января в 5-х классах учителями математики Яковлевой Е.В. и Смирновой З.Н.  был проведен урок «Математическое путешествие по городам-героям». Пятиклассники выполняли задания и переходили из одного города-героя на карте в другой. Учащиеся находили объём военной фляжки для воды, рассчитывали количество военной техники, принимающей  участие в параде, разгадывали ребусы и др. В 6-х и 8-х классах прошла интеллектуальная игра «Крестики-нолики» на бесконечном поле.

Каждый класс был удостоен грамоты за активное участие в данном мероприятии.

29 января было посвящено иностранным языкам.Учителя иностранного языка подготовили следующие мероприятия с использованием мультимедийных презентаций:

• выставка военных открыток;
  • «Песни и стихи военных лет на иностранном языке»;
  • интерактивное путешествие по городам-героям России и городам воинской славы;
  • конкурс писем «Мои близкие в истории войны».

30 января в рамках Недели науки в библиотеке была проведена интерактивная игра «Города-герои. Учащиеся 5-8 классов познакомились с историей присвоения высшей степени отличия, которой были удостоены 12 городов Советского Союза.

В преддверии  Дня Победы девочки 6 класса предложили варианты сувениров для ветеранов.  Предложенные игольницы получились красивыми, яркими.

Погода не позволила провести на улице военизированную игру по ориентированию. Зато накал страстей на футбольном матче в 6 классах сохранялся на протяжении всех игр

31 январяна уроках русского языка и литературы 7 классы создали интересные презентации на тему: «Правда о войне глазами писателей-фронтовиков».

8 классы посмотрели отрывки из фильмов: «Судьба человека»,  «Повесть о настоящем человеке», « А зори здесь тихие…»

5-6 классы проникновенно выразительно прочитали стихотворения о том страшном времени, чтобы ещё раз сказать: «Мы помним, мы гордимся!».