Итоги регионального этапа Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»

18 февраля 2020 г.

Григорий Яковлев – победитель регионального этапа Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»

Учащиеся Ново-Ямской школы впервые участвовали в региональном этапе Общероссийской олимпиады школьников по  «Основам  православной культуры». Надо отметить, что отобраться туда крайне сложно, надо не только стать победителем или призером муниципального этапа, но и выполнить сложное домашнее задание на сайте Православного Свято-Тихоновского Университета  http://www.pravolimp.ru/.

16 февраля делегация Ново-Ямской школы в составе: Яковлева Григория (9-Б кл.), Афанасьевой Полины (8-В кл.), Бориной Полины (5-А кл.), педагога-библиотекаря Л.В.Воробьевой,  отправилась в Тверь. Ребятам очень понравилось,  как нас принимали в Тверской епархиальной православной школе имени свт. Тихона Задонского.  Организация была на высшем уровне! Несмотря на большое количество участников, нас быстро зарегистрировали, угостили вкусным завтраком, а по окончании выполнения олимпиадных заданий – не менее вкусным обедом.

Все участники отмечали, что задания были сложные, но выполнять их было интересно. Православный Свято-Тихоновский Университет  одинаково творчески подходит к составлению олимпиадных заданий от школьного до регионального этапа. И пусть не все стали призерами или победителями, но по дороге домой все делились только позитивными эмоциями и хорошим настроением! К тому же, в нашей делегации возвращался домой абсолютный победитель регионального этапа олимпиады – Григорий Яковлев. Григорий блестяще справился со сложнейшими заданиями на знание основ православной культуры,  российской истории, ведь основной темой олимпиады была заявлена «Эпоха Александра Невского», локальной темой – «Соловки: прошлое и настоящее», дополнительной – «Православие в Америке».

Спасибо Районному методическому кабинету за решение организационных вопросов, связанных с нашей поездкой, отдельное спасибо водителю Зайцеву Виктору  Юрьевичу  за очень внимательное и доброжелательное отношение к пассажирам.

Л.В.Воробьева, педагог-библиотекарь МБОУ «Ново-Ямская СОШ»