«Шаг в будущее»

18 февраля 2020 г.

«Шаг в будущее»

Приобщение к научному поиску – важная задача современной системы образования. Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, человек начинает ориентироваться в мире научных книг, овладевать методикой сложных исследований, учится классифицировать собранный материал, анализировать его, обобщать и делать выводы.

Участие ребят в различных конкурсах и конференциях – важнейший этап исследовательской деятельности. Происходит  презентация работы, в процессе которой осуществляется общение с аудиторией, защита своей точки зрения.

8 февраля в г. Нелидово состоялась 14 региональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в науку», посвященная Дню науки. В ней приняли участие школьники 9 районов области. Старица не стала исключением. Ново-Ямскую школу представили  Опря Злата («Скотч- новое явление в современном мире»), Мыльникова Анастасия («Врождённые пороки сердца – приговор?!»), Васильева Екатерина («Полезно ли мясо, которое мы едим?»), Федоткин Егор(«Иван Купала и Хэллоуин»). Учащихся поддерживали педагоги-наставники: Краснокутская Т.С.(учитель биологии), Сизикова А.С. (социальный педагог), Васильева С.О.(учитель английского языка).

Компетентное жюри в каждой секции внимательно заслушивало каждое выступление. При оценке работ особое внимание уделялось соответствию содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а также структуре работы.

Ребята достойно защитили свои исследования и стали призерами данной конференции. В секциях «Начальные классы» и  «Иностранный язык»   Опря Злата и Федоткин Егор заняли 2 места. В секции «Химия,  биология  и экология» Мыльникова Анастасия и Васильева Екатерина  заняли 3 место.

Впереди ещё не одна научно-практическая конференция, мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь, так что творите, дерзайте, исследуйте!