Оглянись, посмотри, - Всюду жизнь и с природой Навек подружись… ( Гимн экологов)

3 августа 2020 г.

С 20 по  25 июля Областной станцией юных натуралистов была организована экошкола «Академия леса». В этом году она проходила в новом формате – в режиме онлайн лекций и семираров-практикумов. Неравнодушные к познанию окружающей среды, учащиеся нашей школы, Другалева Яна и Гурина Анастасия , стали активными участницами данного мероприятия. В ходе обучения в экошколе юные исследователи  познакомились с программой «INaturalist», позволяющей получать консультации по определению видов растений и животных у ведущих специалистов России и мира. Пушай Елена Станиславовна, доцент кафедры туризма и природопользования ТвГУ,  познакомила учащихся с основными методиками выполнения геоботанического описания при выполнении исследовательских работ. Методисты станции юннатов рассказали о различных способах определения возраста и высоты древесных пород, что очень важно при комплексном геоботаническом описании. Христенко Екатерина Игоревна,  кандидат биологических наук и учитель биологии МБОУ СОШ №46 г. Твери провела две интереснейшие лекции: «Патогены рукокрылых» и «Методики исследований беспозвоночных Тверской области», в ходе которых учащиеся познакомились с миром летучих мышей, с опасными патогенами, переносимыми этими летающими млекопитающими. В завершение  обучения в экошколе  Другалева Яна и Гурина Анастасия под руководством Краснокутской Т.С. совершили выездную экскурсию в памятник природы «Щаповский овраг». Было заложено несколько пробных площадок и выполнено несколько сравнительных геоботанических описаний лесного фитоценоза, не характерного для нашей природной зоны. Также мы встретили на пробных площадках представителей Красной книги Тверской области, таких как Венерин башмачок, Колокольчик сибирский, Гладыш широколистный и др. Данные геоботанических описаний лягут в основу комплексного исследования данного памятника природы.

Учитель биологии МБОУ  «Ново-Ямская СОШ», Краснокутская Т.С.