Юбилейная неделя Гайды Лагздынь в Ново-Ямской школе

12 августа 2020 г.

Юбилейная неделя Гайды Лагздынь в Ново-Ямской школе

Гайда Лагздынь – особенный автор, ведь на ее стихах выросло не одно поколение. Как подтверждение, полученный мною автограф из далекого 1979 года. Тогда в нашем районном доме культуры состоялась творческая встреча с поэтессой.

Особенность  творчества Гайды Рейнгольдовны в том, что ее стихи  - это многообразие жанров: «Почемучки-закорючки», «Загадки для отгадки», «Шутки на пол минутки» , помимо  традиционных стихов, сказок, потешек, скороговорок. По этой причине маленькому читателю творчество  поэтессы интересно, понятно и очень близко.

Гайда Лагздынь - ветеран педагогического труда, учитель высшей категории, член Союза писателей СССР, автор  более 125 поэтических и прозаических книг общим тиражом более 11 миллионов экземпляров. Впервые её стихи  были опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» в декабре 1966 г. Затем ее произведения стали появляться на страницах областных газет «Калининская правда» и «Смена», в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Костер» и др.  В 1975 г. в издательстве «Детская литература» вышла первая книга «Весенняя песенка». Стихи Гайды Рейнгольдовны можно прочитать в многочисленных сборниках, методических журналах и хрестоматиях для малышей. Песни на слова автора, а также рассказы, сказки, целые литературно-музыкальные композиции звучали и звучат по тверскому и московскому радио. Стихи и сказки Гайды Лагздынь переведены на белорусский, удмурдский, узбекский, азербайджанский, венгерский языки, печатались в сборнике «Русская поэзия» во Франции. Она - автор переводов с литовского, украинского, абхазского, кумыкского, азербайджанского языков.

Гайда Лагздынь живет в Твери, где в последние годы руководит детским театром, который получил звание «Образцовый» и «Народный». Для этого коллектива в соавторстве с тверскими композиторами писательница создала 14 музыкальных спектаклей.

Читать стихи в Библиотеке Ново-Ямской школы стало доброй традицией для учащихся . Поэтому юбилей Гайды  Рейнгольдовны  Лагздынь мы решили отметить именно так.  В группе «Библиотека Ново-Ямской школы» в социальной сети «Вконтакте»  состоялся юбилейный марафон по чтению стихов .  В течение недели с 27-го по 31 июля  можно было  услышать и увидеть наших маленьких исполнителей. Надо отметить, что к прочтению присоединились и будущие первоклассники.

В рамках проекта «Мастерская книги» учащимися старших классов  была создана рукотворная книга стихов Гайды Лагздынь, ее же вы сможете пролистать и в  электронной форме.

Любовь Витальевна Воробьева, педагог-библиотекарь МБОУ «Ново-Ямская СОШ»