Север снова рядом!

25 сентября 2020 г.

Север снова рядом!

24 сентября ребят нашей школы вновь пригласили к себе в гости хозяева питомника ездовых собак «Ингляу». С Еленой Евгеньевной и Сергеем Юрьевичем Панюхиными Ново-Ямская школа встречалась уже не один раз. В позапрошлом году члены нашего Георгиевского отряда принимали участие в реализации уникального проекта «Север рядом», создателями которого и являются Панюхина Е.Е. и Панюхин С.Ю. Проект посвящен Великой Северной экспедиции под руководством капитан-командора Витуса Беринга (1733–1743 гг.). Благодаря  исключительному  мужеству российских моряков экспедиции  удалось определить действительные размеры русских владений на севере и собрать географический, астрономический и естественно-научный материал о Сибири и Дальнем Востоке.

Сегодня Елена Евгеньевна и Сергей Юрьевич провели по базе экскурсию на тему «Северный путь» рассказали о важной роли Великой Северной экспедиции для России, о трудностях, которые приходилось преодолевать участникам похода, о быте северных жителей, их образе жизни,  о традиционном виде транспорта – собачьих упряжках, продемонстрировали предметы утвари северян и национальной северной одежды, детские игрушки. Ребята побывали в роли следопытов (учились определять следы животных), приняли участие в строительстве настоящего чума (жилища северных народов), поупражнялись в стрельбе из лука, почувствовав себя настоящими охотниками, сами разожгли костер. После всех испытаний радушные хозяева  угостили нас ароматным чаем  и сладостями.

Закончилась увлекательная экскурсия знакомством с обитателями питомника – ездовыми собаками. Наши сердца покорил золотистый ретривер по кличке Торин – дружелюбный, веселый и очень умный пес.

Мы благодарим Сергея и Елену Панюхиных за теплый прием и массу положительных эмоций! С нетерпением ждём новой встречи!

Пресс-центр Ново-Ямской школы.