«Предки наших вещей»

9 ноября 2020 г.

“Не забывай старь – она новизну держит”.

В нашей школе не так давно создан выставочный уголок «Крестьянский быт». Учитель технологии Светлана Валентиновна с удовольствием рассказывает ребятам о том, как жили наши предки, демонстрируя предметы быта, которыми они пользовались.

9 ноября выставку посетили учащиеся 4 классов, которые увидели,   как при помощи настоящего рубеля и скалки «погладить» старинный рушник, слегка приподнять тяжёлые старинные утюги, представить, как пользовались ступой и прялкой. Удивление и восторг вызвал у детей настоящий чугунок на ухвате и посуда для молока – крынка. Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов – их интересовала история вещей.  По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Благодаря данному мероприятию,   дети получили возможность узнать много нового и интересного о культуре и быте наших прадедов.