Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

День словаря

25 ноября 2020 г.

Что делать, если не знаешь, как пишется слово? Или переводится незнакомое слово в тексте на иностранном языке? Куда обратиться, если сомневаешься, где должно стоять ударение? На все эти вопросы может ответить словарь!

22 ноября ежегодно в Российской Федерации отмечается День словаря. Именно эта дата выбрана в связи с днём рождения Владимира Ивановича Даля, создателя одного из крупнейших словарей русского языка.

Словарь — это не просто книга, это кладезь знаний. Он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. 

Но чтобы он открыл свои знания, им нужно уметь пользоваться. Этому и учились наши школьники. Первоклассники познакомились со словарем, узнали правила поиска слов. Учащиеся 2-3 классов рассмотрели, какие бывают словари, потренировались в поиске слов в этимологическом словаре, словаре синонимов и антонимов. А четвероклассники узнали о жизни и творчестве В.И. Даля.

«Сокровищница русского языка» открылась для учащихся 5-8 классов. Дистанционно они изучили виды словарей и правила работы с ними, а также познакомились с Толковым словарем В.И. Даля.

Учащиеся 9-11 классов отметили, что важно обращаться к словарям даже в век информационных технологий, они совместно с классными руководителями создали сообщение о знаменитых авторах словарей.

Учителя иностранных языков подготовили подборку словарей, которые помогут при освоении нового языка.

Современный мир окружает нас информацией. Все знать невозможно, но грамотного человека отличает умение найти нужные сведения и правильно их использовать.

Наверх