ШМО учителей начальных классов

17 декабря 2020 г.

ШМО учителей начальных классов

15 декабря  2020 года на базе МБОУ «Ново-Ямская СОШ» состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме «Образовательные технологии как средство повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС».  На заседании присутствовали учителя из девяти общеобразовательных организаций Старицкого района. В рамках заседания были проведены два урока в 1 –х классах: урок литературного чтения по теме  «Согласные звуки [х], [х’], буквы Х, х» (учитель Скворцова О. В.) и урок русского языка по теме «Строчная буква х» (учитель Базарова Г. В.). Учащиеся  активно работали на уроках  под чутким руководством учителей.  Первоклассники показали, что за совсем небольшой промежуток своего обучения в школе они многое узнали и многому научились. Ребята  выделяли  звуки из слов, давали характеристику звукам, составляли схемы слов и предложений. Посещённые уроки  показали, что учителя на достаточно высоком уровне владеют технологиями личностно-ориентированного обучения, уверенно и профессионально владеют материалом и создают на уроке ситуацию успеха.

Коллеги высоко оценили уроки  и педагогическое мастерство учителей Скворцовой О. В. и Базаровой Г. В.

Во второй части заседания педагоги района поделились своим опытом работы по темам «Способы формирования УУД на уроках в начальной школе» (Арсеньева А. С.,   учитель МБОУ «Ново-Ямская СОШ»),  «Приёмы работы с текстом на уроках в начальной школе» (Комлева Н. М.,  учитель МБОУ «Степуринская СОШ»), «Как организовать классный час» (Титова М. А.,   учитель МБОУ «Луковниковская СОШ»). Учителя представили огромное количество оригинальных идей и ярких мыслей. Все представленные темы выступлений были актуальны и  интересны присутствующим.