Язык без границ

16 февраля 2021 г.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.  В календари всего мира праздник вошел с 2000 года.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения).

Педагогом-библиотекарем нашей школы Л.В. Воробьевой была подготовлена и проведена в 5-ых классах презентация книг «Язык без границ». Первая книга – сборник  украинских народных сказок на языке каннада, это официальный язык штата Карнатака (Индия). И если диковинная книга с витиеватым непонятным текстом осталась для пятиклассников загадкой (ведь о содержании оставалось только догадываться по картинкам),  то сборник «В далекие времена» с помощью сказок помог понять юным читателям, кто такие кеты, ульчи, орочи и т.д.  Это народы, населяющие нашу страну. Сказки переведены на русский язык, тем не менее, позволяют заглянуть в неповторимый язык малых народов, ярко отображающий быт и традиции нашей многонациональной страны.

Среди пятиклассников есть представители разных национальностей, они с удовольствием продемонстрировали знание отдельных слов и словосочетаний осетинского, армянского, таджикского, грузинского, украинского языков.

Пресс-центр Ново-Ямской школы