Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Язык без границ

16 февраля 2021 г.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.  В календари всего мира праздник вошел с 2000 года.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения).

Педагогом-библиотекарем нашей школы Л.В. Воробьевой была подготовлена и проведена в 5-ых классах презентация книг «Язык без границ». Первая книга – сборник  украинских народных сказок на языке каннада, это официальный язык штата Карнатака (Индия). И если диковинная книга с витиеватым непонятным текстом осталась для пятиклассников загадкой (ведь о содержании оставалось только догадываться по картинкам),  то сборник «В далекие времена» с помощью сказок помог понять юным читателям, кто такие кеты, ульчи, орочи и т.д.  Это народы, населяющие нашу страну. Сказки переведены на русский язык, тем не менее, позволяют заглянуть в неповторимый язык малых народов, ярко отображающий быт и традиции нашей многонациональной страны.

Среди пятиклассников есть представители разных национальностей, они с удовольствием продемонстрировали знание отдельных слов и словосочетаний осетинского, армянского, таджикского, грузинского, украинского языков.

Пресс-центр Ново-Ямской школы

Наверх