Лесам – жить!!!

2 апреля 2021 г.

1 апреля учащиеся 9-х классов МБОУ «Ново-Ямская СОШ» приняли участие во всероссийском экологическом уроке, посвященном проблеме сохранения и восстановления лесных экосистем – «Лесомания».

В самом начале урока ребятам было предложено рассмотреть лес с точек зрения абсолютно разных людей – городского жителя, лесоруба, егеря, жителя коренных народов, экологического активиста и др. Затем учащимся было предложено познакомится с научными фактами о лесе как неотъемлемой части биосферы, о том, что каждый день с лица Земли исчезают огромные площади лесных массивов и вместе с ними растения и животные, для которых лес является домом и источником питания.

Далее подробно было  рассмотрено понятие ответственного лесоуправления, стремящегося сделать использование леса экономически успешным, экологически грамотным и социально ответственным.

В ходе очередного игрового задания учащиеся постарались  найти лучшие решения для воплощения принципов устойчивого лесного менеджмента на разных уровнях — от объединенного правительства всех стран до простого человека. В подведение итогов урока все учащиеся единогласно пришли к выводу о том – что леса являются ценнейшим природным богатством, сохранность которого зависит от активной гражданской позиции каждого человека.

Учитель биологии Краснокутская Т.С.