Поехали! 60 лет полёту в космос!

12 апреля 2021 г.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. 60 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

В честь значимого события в нашей школе 5 апреля стартовал интеллектуально-творческий марафон «Космический калейдоскоп».

Ученики 1-4 классов подготовили выставку рисунков «Космическое путешествие». Юные художники изобразили далекие миры, забавных инопланетных человечков, космические корабли.

Старшеклассники оформили интересные стенгазеты на темы: «Первый полет вокруг Земли», «Планеты солнечной системы», «Созвездия», «Интересные факты о космосе», «Космические технологии в повседневной жизни человека» и др.

Для параллелей 5-7 классов было организовано мини-мероприятие в актовом зале. Ребята посмотрели познавательный видеоролик об освоении космоса, ответили на вопросы викторины по материалам стенгазет и продемонстрировали космические костюмы, сделанные из подручных материалов.

Шестиклассники на уроке музыке познакомились с композицией Чарльза Айвза «Космический пейзаж» и смогли не только услышать музыку, но и увидеть её. Ребята нарисовали свои космические фантазии и оформили выставку рисунков.

Участники художественных кружков украсили стены школы коллективными работами из пластилина, в технике «Оригами» и мозаики.

Педагоги нашей школы поучаствовали в «Звёздном диктанте», который читал писатель-фантаст С. Лукьяненко.

12 апреля в школе прошли тематические классные часы, на которых многие совершили виртуальную экскурсию в Музей космонавтики. В «Точке роста» проводилась «Всероссийская космическая лабораторная работа» продолжительностью 108 минут - именно столько длился первый полет Ю. А. Гагарина в космосе. Для решения заданий лабораторной работы учащимся необходимо было применить знания физики и, конечно, смекалку.

Желаем ребятам - быть каждому в своем деле не только первым, но и лучшим, как герой СССР Ю.А. Гагарин!