Дорожный дозор на борьбу с нарушителями ПДД готов!

14 мая 2021 г.

Быть грамотным участником дорожного движения очень важно! 14 мая наша школа принимала на своей территории традиционный районный конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2021».

В конкурсе приняли участие 11 команд от школ района и центра дополнительного образования.

Конкурс-соревнование начался с общей линейки. Команды сдали рапорт главному судье соревнований Зое Сергеевне Рябчиковой. Гостей у частников соревнований поприветствовали Ольга Николаевна Игнатова и Марина Викторовна Стогова. А после всех участников зарядила веселой разинкой Олеся Николаевна Кудряшова.

Наша команда "Дорожный дозор" продемонстрировала хорошие знания на теоретических этапах – «Знатоки ПДД», «Оказание первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности»,  и достойно прошла практический этап  – фигурным вождением велосипеда.

На первой станции «Знатоки правил дорожного движения» школьники сдавали индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД для велосипедистов. На данном этапе в тройку лидеров вошли Степуринская школа (1 место), Старицкая школа (2 место) и Ново-Ямская школа (3 место).

В личном зачете лучшими среди мальчиков стали Максим Обухов (Степуринская школа) — 1 место, Кузьма Иванов (Старицкая школа) — 2 место, Илья Цветков (Луковниковская школа) — 3 место. Среди девочек с заданием прекрасно справились Кристина Сидорова (Ново-Ямская школа) — 1 место, Арина Назарова (Степуринская школа) — 2 место, Злата Опря (Ново-Ямская школа) — 3 место.

На этапе «Знание основ оказания первой помощи» конкурсанты ответили на десять теоретических вопросов и выполнили практическое задание по оказанию первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств. Здесь лучший результат и 1 место — у команды Васильевской школы, на 2 месте — Ново-Ямская школа, на 3-м — Степуринская школа.

На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» оценивалось знание дорожных знаков, устройства велосипеда и умение выбирать безопасный маршрут в «виртуальном городе». Победителями стали ребята из Ново-Ямской школы (1 место), участники из СОШ станции Старица стали вторыми, Степуринская школа заслужила 3 место.

Затем ребята последовали на полосу препятствий, которую каждый участник проехал на велосипеде. Двухколесный друг — первое транспортное средство, помогающее детям вырабатывать начальные навыки вождения. «Фигурное вождение велосипеда» оказалось непростым испытанием, но конкурсанты продемонстрировали виртуозную езду. Команда Красновской школы завершила этот этап с лучшим результатом, второе место у СОШ станции Старица, третье — у Архангельской школы.

В личном зачете, набрав наименьшее количество штрафных баллов, среди мальчиков призовые места заняли Максим Галанов (Емельяновская школа, 1 место), Матвей Моисей (Васильевская школа, 2 место), Илья Уваров (Красновская школа, 3 место). Среди девочек лучший результат показали Вероника Андреева (Красновская школа, 1 место), София Морозова (СОШ ст. Старица, 2 место) и Ангелина Лебедева (СОШ станции Старица, 3 место).

В конкурсе художественной самодеятельности «Вместе — за безопасность дорожного движения» участники представили творческие выступления. За оригинальность подачи материала и полноту раскрытия темы были отмечены команды Центра дополнительного образования (1 место), Ново-Ямской школы (2 место) и СОШ станции Старица (3 место).

В общекомандном первенстве победителем районного конкурса «Безопасное колесо-2021» стали участники из нашей школы. На втором месте — Степуринская школа, на третьем — СОШ станции Старица.

В сентябре ребята из нашей команды «Дорожный дозор» будут  защищать честь района на областном этапе конкурса в Твери. Удачи!

Положительный заряд энергии, бесценные знания и опыт в сфере ПДД - вот что получили все ЮИДовцы на этих соревнованиях!