Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Лето в «ЮнЭко»

18 июня 2021 г.

Уже несколько лет в нашей школе работает ЛТО с экологическим уклоном «ЭнЭко». В этом году в работе приняли участие 20 учащихся 8 – 10 классов. Работа лагеря началась 7 июня с посвящения в экологи и ролевой игры «Я – эколог». В этот же день ребят ждал увлекательный квест «Найди сюрприз».  День закончился полезным и нужным делом – экологической акцией «Сделай нашу планету чище».

 

Второй и третий день были посвящены полевым исследованиям. Ребята посетили «Щаповский овраг» и «Стрелку Нижнестарицкую». Были проведены мониторинговые исследования воды с помощью экспресс – тестов, собраны образцы фауны беспозвоночных, дана географическая характеристика объектов. В этот же день проведена акция «Безопасность на воде в летний период».

 

Четвертый день мы посвятили камеральной обработке результатов фото.

 

На пятый день воспитанники лагеря приняли участие в обзорной экскурсии по памятнику природы «Лес «Сельцовские заломки».  После небольшого рассказа об истории данного памятника была осмотрена популяция очень редкого для территории Центральной России растения – ятрышника шлемоносного, произведен подсчет количества цветущих особей. Дана экологическая оценка объекта. К сожалению, из-за безответственного поведения человека, на этой территории практически погибла уникальная вязовая роща.

 

Еще одна полевая практика у юных экологов проходила на территории «Тверской Швейцарии».

 

По результатам мониторинга следует отметить ухудшение состояния посещенных природных объектов: ухудшение показателей качества воды, зарастание берегов борщевиком, засорение русла речки Каменка стволами погибших деревьев.

Кроме полевых исследований ребята подготовили и провели танцевальный флешмоб «Быть здоровым – это клёво!», принимали активное участие в играх на свежем воздухе, трудились на пришкольной территории.

 

Работа лагеря завершилась. Быстро пролетело время. Ребята отдохнули, увидели красивые и необычные уголки родной природы, получили навыки экологических исследований. Результаты анкетирования и рефлексии показали высокую степень удовлетворенности участников работой лагеря.

Мы благодарим ребят за высокую оценку и их активную, дружную работу. Пусть не каждый из них станет экологом, но мы надеемся, что каждый из них будет настоящим другом природе!

 

 

 

 

Воспитатели лагеря «ЮнЭко»,

 учителя «Ново – Ямской СОШ»  

 Т.В. Жукова, Н.Н. Каякина, Т.С. Краснокутская

Наверх