Трагические страницы оккупации Старицы

14 октября 2021 г.

12 октября 1941 г. - скорбная дата для Старицы и района. В этот день наш город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Это было время тяжёлых и суровых испытаний. Старичане несут в своих сердцах глубокую благодарность воинам-освободителям нашей земли.

В школьном музее состоялась очередная встреча с краеведом Александром Владимировичем Шитковым. Она была посвящена этой скорбной дате. Историк рассказал ученикам 7-А класса о боях за Старицу, о жизни города во время оккупации, о мужестве и стойкости его защитников, познакомил с новыми историческими фактами.

Учащиеся с большим интересом разглядывали фотографии, сделанные немцами во время оккупации нашего города.

Сегодня, вспоминая годы войны, мы с гордостью можем сказать, что старичане, как и все советские люди, в годы войны были верными патриотами своей Родины, проявляли массовый героизм во имя свободы, величия, славы и могущества Отечества.

Руководитель школьного музея: Сизикова А.С