Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Неделя правовой помощи детям

22 ноября 2021 г.

С 15 по 19 ноября 2021 года в нашей школе прошла Неделя правовой помощи детям, посвященная Всемирному дню ребенка «Правовая помощь ребенку – право на его защиту!».

В рамках Недели был проведен ряд мероприятий, направленных на оказание правовой помощи несовершеннолетним, защиту их прав и законных интересов.

15 ноября секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Грязновой М.В. была проведена беседа с учащимися 7-х классов на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений», в ходе которой    говорили о правилах личной и имущественной безопасности, разъясняли понятие – ответственность. Не остался без внимания и вопрос о преступлениях против жизни и здоровья, ведь зачастую ссоры учащихся перерастают в драки, ее участники становятся фигурантами уголовных дел. Марина Вячеславовна доступным и понятным для ребят языком   объяснила юным слушателям понятия, которые должны знать все граждане - «административная и уголовная ответственность», «правонарушение», «возраст, с которого наступает ответственность». Кроме того, ребята познакомились с правами на отдых, защиту и образование, говорила об актуальных проблемах, приводя примеры из практической деятельности.

16 ноября социальный педагог школы Васильева Н.Ю. провела с учащимися 6-х классов интерактивный урок правовой грамотности, где была представлена вся необходимая информация о Конвенции ООН о правах ребенка, о Всемирном Дне ребёнка, о Всероссийском Дне правовой помощи детям, рассказала какие права и обязанности существуют у учащихся, правилах поведения в школе.

17 ноября состоялась интерактивная беседа учащихся 9-х классов с начальником службы участковых уполномоченных Старицкого отдела полиции Соловьевым С.А.  Тема встречи очень актуальна «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних». Подросткам доступно были приведены житейские примеры нарушения законов, которые приводят к уголовной ответственности. Сергей Александрович, подробно рассказал девятиклассникам, как надо вести себя в общественных местах и на улице, какое наказание предусматривается за правонарушение, совершенное несовершеннолетними в том, или ином случае, права и обязанности школьников.   Вместе с инспектором учащиеся разбирали ситуации, в которые очень часто попадают подростки, совместно находили решения и выход из создаваемого положения, соблюдая свои права и не нарушая права своих товарищей и окружающих людей. Также были затронуты вопросы о соблюдении закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

18 ноября в актовом зале школы состоялась встреча с судьей Старицкого районного суда Тверской области Шалыгиным А.А. и его помощником Ильиной Н.А. В ходе беседы учащиеся 9-11 классов познакомились со структурой судебной системы в нашей стране, могли проверить свои знания по обществознанию, выяснили какое образование нужно для того чтобы работать судьей, что такое мировой суд и сфера дел, которые он рассматривает. Андрей Анатольевич привел примеры из личной практики судебных заседаний, в которых рассматривались дела несовершеннолетних, также Андрей Анатольевич рассказал об ответственности и наказании несовершеннолетних в российской судебной системе.

Все встречи прошли в доступной для учеников форме, позволяющей, легче усваивать материал. Все проведенные мероприятия способствовали повышению уровня правовой культуры и правосознания подростков.

Наверх