Путешествие в страну правовых знаний

22 ноября 2021 г.

Формирование правовой культуры молодежи - одна из важнейших государственных задач. В системе правового воспитания начальная школа является ведущим звеном, и именно на нее возложена особая ответственность за подрастающее поколение.

С 15 по 19 ноября в нашей школе  прошла неделя правовых знаний, целью которой  была активная пропаганда правовых знаний и повышение правовой культуры. Программа проведения недели была интересной, насыщенной и разнообразной.

Учащиеся начальной школы получили первые представления о правах человека, о Конвенции о правах ребёнка как о документе, защищающем их права. Узнали о своих главных правах: на жизнь, на имя, на воспитание в семье. Особенно понравились задания «Права литературных героев». На  примерах сказочных героев с правовой точки зрения объяснялись правила поведения, проводилось обучение правовой грамотности.

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны ребёнку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

Социальный педагог: Сизикова А.С.