Федеральный проект «Билет в будущее» в детском технопарке Кванториум

25 ноября 2021 г.

В рамках реализации проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» ребята из Ново-Ямской школы вновь побывали на профессиональных пробах. В этот раз их гостеприимно встречал Детский технопарк Кванториум –  уникальная площадка для дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук, где на полтора часа погрузились в профессии Фотограф и Оператор беспилотных летательных аппаратов. На мастер-классе по фотографии ребята узнали много удивительных нюансов для того, чтобы сделать удачный снимок, познакомились с различными видами фотографов, рассмотрели плюсы и минусы этой профессии.

Оператор дрона – от видеоигр к беспилотнику! Удивительная профессия будущего?! Или уже широко распространенная профессия нашего времени? Чем занимаются операторы беспилотников? В  каких областях востребованы сегодня? И где  можно  научиться  управлять  дроном? На все эти и многие другие вопросы ребята получили ответ от педагога Симакова А.Ю.  Ребята  узнали, из чего  состоит беспилотный летательный  аппарат. В каких  сферах нашей жизни  они  используются .  В группе операторов БПЛА  ребята  попробовали  себя в  роли инженеров - конструкторов. И убедились,  что гораздо эффективнее, легче и дешевле спроектировать  какой - нибудь механизм на  компьютере  и посмотреть   его  работу , проаназилировать в 3D, чем в  реальной  жизни тратить материал,  ресурсы и часы  специалистов. БПЛА широко используются  во  всех  сферах  нашей жизни, но подготовленных  специалистов, которые  способны  управлять ими , мало, поэтому профессию  можно считать перспективной  и полезной.

Федеральный проект «Билет в будущее» нацелен на то, чтобы школьники получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее, а в дальнейшем получили возможность сделать более точный выбор.

Педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» Степанова Т.В.,

учитель Иванов И.В.