Областная экологическая конференция-2021

26 ноября 2021 г.

25 ноября в Твери на базе Станции юных натуралистов прошла ежегодная Областная экологическая конференция-2021. Наш Старицкий район на данном мероприятии представляли три школы: МБОУ «Ново-Ямская СОШ», МБОУ «Степуринская СОШ», МБОУ «Васильевская ООШ».

Защита исследовательских работ осуществлялась в трех секциях. Работа первой секции была посвящена зоологическим и экологическим исследованиям. В этой секции защитили свои исследовательские работы ученицы МБОУ «Ново-Ямская СОШ» Прокопенко Анжелика и Дегтярева Арина. Прокопенко Анжелика (научный руководитель Краснокутская Т.С.) проводила исследование герпетофауны нашего района, описала интересную находку вида Гребенчатого тритона, занесенного в Международную Красную книгу. Дегтярева Арина (научный руководитель Жукова Т.В.) провела серьезное мониторинговое исследование реки Каменка и Щаповского оврага, памятника природы регионального значения.

Работа второй секции была посвящена изучению растительных организмов как объектов исследования. В этой секции защищали свои работы ученицы Ново-Ямской и Васильевской школы. Ежова Анастасия (научный руководитель Иванова Н.М., Васильевская ООШ), исследовала содержание антоцианов (природных антиоксидантов) в культурных растениях. Миняева Лидия, ученица 8 класса Васильевской ООШ (научный руководитель Иванова Н.М.), рассказала о таком необычном объекте исследования, как плесень, раскрыла характеристики этого живого организма, опытным путем доказав вред, наносимый этим классом грибов. Максимова Алена (научный руководитель – Краснокутская Т.С., МБОУ «Ново-Ямская СОШ») провела длительные фенологические наблюдения за плодово-ягодными культурами.

Работа третьей секции была посвящена валеологическим исследованиям. В этой секции наш район представляли две школы: МБОУ «Ново-Ямская СОШ» и МБОУ «Степуринская СОШ». Мардоленова Лада, ученица 9 класса Степуринской СОШ познакомила слушателей с исследованием зубных паст, их физических и химических свойств, воздействии на зубную систему человека (научный руководитель – Золотова М.А.). Синявина Софья, ученица Ново-Ямской СОШ, рассказала о правилах здорового питания и разработке идеального меню для подростка (научный руководитель – Краснокутская Т.С.).

Все учащиеся достойно выступили в своих секциях, легко отвечали на вопросы компетентного жюри, многие выступления были отмечены грамотами и сертификатами.

В рамках областной экологической конференции работал постоянно-действующий семинар по теме «Реализация социально-значимых образовательных и природоохранных проектов как средство экологического воспитания школьников Тверской области.» Своим опытом работы в данном направлении поделились с коллегами области и наши педагоги. Иванова Наталья Михайловна, директор Васильевской ООШ, рассказала о создании школьного экологического общества «Зеленый дом» как форме организации внеурочной деятельности учащихся. Педагог Степунинской СОШ, Назарова Людмила Николаевна, поделилась опытом работы по экологическому воспитанию школьников в рамках работы классного руководителя. Ее коллега, Золотова Марина Александровна поделилась опытом создания ЭКО-квеста как формы экологического воспитания учащихся. Учителя Ново-Ямской школы, Жукова Татьяна Викторовна и Краснокутская Татьяна Сергеевна, рассказали об организации летнего отдыха детей с целью экологического воспитания учащихся.

Опыт выступления на таких конференциях позволяет учащимся представить свои работы высокому, компетентному жюри, педагогам района поделиться своим опытом работы и перенять чужие отличные идеи, включив их как компонент экологического воспитания и образования школьников.

Краснокутская Т.С., учитель биологии МБОУ «Ново-Ямская СОШ»