Дневник лагеря. 9 июня

9 июня 2022 г.

Утро в нашем отряде началось с зарядки. Отряд зарядился энергией и отправился на вкусный завтрак.

После завтрака ребята отправились в ЦДО. Ребята разделились на две группы. Тема занятий «Корабли. Подводный мир» . Эта тема вызвала у детей  интерес,  стала  для них познавательной и увлекательной, ведь загадочный и таинственный морской мир очень красочен и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Была организована выставка, представлены журналы, книги, детские энциклопедии, картинки с изображением подводного мира.

В ходе проведения мероприятия, дети совершили самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а морское. Организаторы мероприятия прочли короткие стихи о морских рыбах и о животных, выучили и разобрали пословицы по теме.

-Просмотрели презентации « Обитатели морского царства», « Морские глубины».

-Релаксация: « На берегу моря»,  прослушивали шум моря.

Художественно- творческая деятельность была насыщенной и разнообразной: дети с удовольствием выполнили поделку  « Медуза» и  нарисовали корабль.

Описание: C:\Users\ПК\Desktop\20220609_111053.jpg

Дальше мы отправились в ДК « Ново – Ямская СОШ». Людмила Викторовна провела исторический час «Петр Первый и его время».

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

Людмила Викторовна рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I  как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Студенты узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

Рассказ Людмила Викторовна дополнила видео-презентация, в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.

Описание: C:\Users\ПК\Desktop\20220609_114152.jpg               Описание: C:\Users\ПК\Desktop\20220609_114308.jpg

В детской библиотеке прошло мероприятие «Азбука здоровья». Мероприятие продолжилось обсуждением вопросов здорового питания. Школьники вспоминали свои любимые полезные блюда и выбрали из набора картинок овощи, необходимые, например, для приготовления борща. Сохранению здоровья способствует и соблюдение режима дня. Когда делать зарядку – перед сном или утром? Можно ли обойтись без обеда? А когда лучше делать домашнее задание? Пришлось детям разобраться в этой путанице и расставить все по местам.

Также ребята рассказали, какую роль играет в их жизни спорт, в каких кружках и секциях они занимаются и назвали факторы, мешающие сохранению здоровья, например, чрезмерное увлечение компьютерными играми. Пришли к мнению, что, несмотря на полярную ночь и морозную погоду, стоит почаще выходить на прогулки. А чтобы не замерзнуть и получить больше радости и пользы, можно покататься на санках, лыжах или коньках, поиграть в снежки, слепить снеговика.

Описание: C:\Users\ПК\Desktop\20220609_123920.jpg

Мероприятие прошло в живой, веселой атмосфере, а хорошее настроение, как известно, также способствует укреплению здоровья