Предупрежден – значит вооружен!

4 октября 2022 г.

Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Основные задачи – распространение знаний о культуры безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне.

В нашей школе прошли Всероссийские открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Цель проведения − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе уроков  преподаватель  ОБЖ рассказала детям о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «112». Особое внимание было уделено вопросу общественной опасности терроризма.

Для учащихся  10-11 классов проведены открытые уроки на тему  «Гражданская оборона».Учащиеся познакомились с историей возникновения гражданской обороны, узнали об основных задачах гражданской обороны по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о способах и средствах защиты, о сигналах гражданской обороны и порядке действия населения при их получении.

Ново-Ямская школа тесно сотрудничает с МЧС: инженером группы обслуживания 53 ПСЧ Татьяной Ивановна Наумовой за октябрь было проведено 3 занятия «Основы гражданской обороны».