Тематическая неделя «Осторожно, тонкий лед!» в филиале «Бойковская НОШ»

28 ноября 2022 г.

Цель: предупреждение несчастных случаев и безопасного поведения детей на водных объектах в зимний период.

В целях укрепления здоровья и охране жизни детей в нашей дошкольной группе было проведено физкультурное развлечение  «Осторожно, тонкий лед!»

В ходе предварительной работы были поставлены следующие задачи: закрепить знания о правилах поведения на водоёмах зимой; развивать физические качества быстроту, выносливость, создать положительный эмоциональный настрой, развивать чувство сопереживания, самосохранения.

В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности.

С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что не берется во внимание толщина льда. Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду в зимний период, а только потом отправляться на водоем. Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в осеннее – зимне - весенний период, проводятся в нашей дошкольной группе мероприятия, с воспитанниками и родителями.

В нашей разновозрастной группе неделя безопасности прошла интересно и увлекательно. Ребята узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания.

В рамках недели безопасности на водных объектах провели беседу с воспитанниками на тему «Осторожно, тонкий лед! ». Цель занятия: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. Воспитанники прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду.

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.32.49 (2).jpeg
Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях,  дидактических играх, подвижных играх.

Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед! », консультация «Правила поведения на водоеме (реке, озере) », «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей в близи водоёмов», проведен инструктаж по безопасности у водоемов в зимний период.

Итогом недели безопасности стало физкультурное занятие «Осторожно, тонкий лед!».  Ребята приняли участие в эстафетах

Эстафета «Осторожно, лед!» правило этой эстафеты гласит: «Не ходи по льду!»

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.32.49 (1).jpeg

Эстафета «Взрослый и ребенок» Правило №2 «Нельзя ходить по льду без сопровождения взрослых!»

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.32.49.jpeg

Эстафета «Ловись рыбка большая и маленькая» Правило № 3 «Ловить рыбу, только в специально отведенных местах!»

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.32.48 (2).jpeg

Эстафета «Выручи товарища!»

WhatsApp Image 2022-11-28 at 13.32.48.jpeg

Эстафета «Служба спасения»