Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
НОК

«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

Блокада Ленинграда

27 января 2023 г.

Блокада Ленинграда – страшные страницы Великой Отечественной войны. Они полны горя, страха и голода. Почти 900 дней и ночей жители города героически противостояли натиску врага.  

Бомбежки и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод.

Продукты стали выдавать по карточкам. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клей. 

18 января 1943 года  советские войска прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Это позволило поставлять продовольствие и другие вещи первой необходимости истощенным жителям города. 

В этом году отмечается 80-летний юбилей прорыва блокады Ленинграда. Волонтеры Ново-Ямской школы в этот день приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Ребята раздали жителям нашего города символ жизни осажденного Ленинграда и листовки с информацией. 

Также 16 января во всех классах прошли занятия цикла «Разговоры о важном»

27 января, в день полного снятия блокады, в нашей школе прошел торжественный митинг в память о подвиге жителей Ленинграда. Директор школы М.В. Стогова еще раз напомнила  ребятам об этом трагическом и геройском событии, а члены Георгиевского отряда прочитали стихотворения, посвященные ленинградцам. 

После линейки Юнармейцы и Волонтеры провели акцию «Блокадный хлеб» среди 4-8 классах. Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Его рецепт был следующим: мука ржаная 50%, целлюлоза 25%, отруби и обойная пыль 25%.

Ежегодно в январе мы вспоминаем подвиг ленинградцев. Немецкое командование считало, что Москва – это сердце СССР, в Ленинград – его душа. Быстрая победа над городом должна была стать первым шагом к разгрому советского народа.  Однако ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. В память о павших в те дни, на Пискарёвском кладбище, у братских могил горит вечный огонь.

Прошло уже много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.