Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Блокада Ленинграда

27 января 2023 г.

Блокада Ленинграда – страшные страницы Великой Отечественной войны. Они полны горя, страха и голода. Почти 900 дней и ночей жители города героически противостояли натиску врага.  

Бомбежки и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод.

Продукты стали выдавать по карточкам. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клей. 

18 января 1943 года  советские войска прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Это позволило поставлять продовольствие и другие вещи первой необходимости истощенным жителям города. 

В этом году отмечается 80-летний юбилей прорыва блокады Ленинграда. Волонтеры Ново-Ямской школы в этот день приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Ребята раздали жителям нашего города символ жизни осажденного Ленинграда и листовки с информацией. 

Также 16 января во всех классах прошли занятия цикла «Разговоры о важном»

27 января, в день полного снятия блокады, в нашей школе прошел торжественный митинг в память о подвиге жителей Ленинграда. Директор школы М.В. Стогова еще раз напомнила  ребятам об этом трагическом и геройском событии, а члены Георгиевского отряда прочитали стихотворения, посвященные ленинградцам. 

После линейки Юнармейцы и Волонтеры провели акцию «Блокадный хлеб» среди 4-8 классах. Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Его рецепт был следующим: мука ржаная 50%, целлюлоза 25%, отруби и обойная пыль 25%.

Ежегодно в январе мы вспоминаем подвиг ленинградцев. Немецкое командование считало, что Москва – это сердце СССР, в Ленинград – его душа. Быстрая победа над городом должна была стать первым шагом к разгрому советского народа.  Однако ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. В память о павших в те дни, на Пискарёвском кладбище, у братских могил горит вечный огонь.

Прошло уже много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

Наверх