«Читаем вместе» июнь – Александр Сергеевич Пушкин. Дошкольная группа филиала "Бойковская НОШ"

29 июня 2023 г.

В целях возрождения традиций семейного чтения в нашей дошкольной группе, как и по всей территории страны, реализуется проект «Читаем вместе».

В июне целый месяц был посвящен творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Цель: привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека.

Необходимость приобщения детей к чтению естественно бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Но в последнее время чтение художественной литературы детям родители заменяют просмотром мультфильмов или компьютером. А взрослый, желающий сделать ребенка читателем, нуждается в грамотной методической помощи. Тем временем значение приобщения детей к художественной литературе через чтение книг трудно переоценить. Именно оно открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Всегда дети любят смотреть книги с картинками. Иллюстрации помогают ребёнку лучше понять и представить содержание книги, дополняя слуховое восприятие яркими зрительными образами. Иллюстрация учит восприятию образа, цвета, ассоциативному мышлению, формирует у детей эстетический вкус.

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина – один из путей формирования у детей дошкольного возраста навыков, необходимых для правильного общения с книгой. Это возможность познакомить детей с историей детской книги и воспитать эстетическое восприятие произведений искусства.

Прививаем нравственные качества детям, через удивительные сказки , рассказы, стихи А.С. Пушкина. Нравственное воспитание – это, прежде всего, воспитание чувства ответственности. Залог патриотизма — эмоциональная привязанность, чувство собственного достоинства, ответственность, честность.

Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина.

В течении месяца в нашей дошкольной группе были проведены мероприятия по знакомству и расширению знаний детей о биографии писателя Александра Сергеевича Пушкина, знакомство с его произведениями, были организованы выставки: книжная и выставка творческих работ, просмотр мультфильмов по произведениям поэта. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина, слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Знатоки сказок», играли в дидактические игры, разгадывали загадки, а так же ребята познакомились с местами нашего района, которые посещал Александр Сергеевич.

WhatsApp Image 2023-06-28 at 11.44.49.jpeg

WhatsApp Image 2023-06-28 at 11.14.26.jpeg