Олимпиада младших школьников

2 ноября 2023 г.

02 ноября 2023 года прошел муниципальный этап олимпиады младших школьников по математике, русскому языку и окружающему миру в 2023-2024 учебном году среди учащихся 4 классов общеобразовательных организаций Старицкого округа на базе МБОУ «МБОУ Ново-Ямская СОШ».

Олимпиада – это нестандартная ситуация, в которую попадает младший школьник. Экстремальные условия работы, необычное содержание заданий, ограниченность во времени их выполнения, необходимость принятия самостоятельных решений, желание победить – всё это создаёт определённые трудности, которые должен учитывать учитель или организатор олимпиад. Важно тщательно продумывать задачи, которые предлагаются на различных этапах олимпиад.

Проведение олимпиады позволяет определить, на сколько глубоки знания по предметам, высокая речевая культура, начитанность, смекалка учащихся.

Очень важно для проведения олимпиад понимать, что вопросы и задания не должны выходить за рамки школьной программы для этого класса. Нужно только так их сформулировать, чтобы они не повторяли заданий учебника.

Поэтому цели проведения предметных олимпиад следующие:

- всестороннее развитие личности младшего школьника через привитие интереса к предмету;

- развитие умения и желания детей самостоятельно приобретать знания и применять их на практике;

- правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности.

Перед проведением олимпиад в ходе беседы дети познакомились с критериями оценки, количеством заданий олимпиад по предметам.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы, где показали свои навыки и способности в области знания предметного мира, умение работать самостоятельно. Все ученики показали хорошие знания по предметам и огромное желание занять призовые места.

На муниципальном этапе приняли участие шесть обучающихся нашей школы. По результатам выполнения учащимися олимпиадных заданий

ПОБЕДИТЕЛЕМ стала:

Монахова Кира, обучающаяся 4 «В» класса по русскому языку (учитель – Скворцова  О. В.);

ПРИЗЕРАМИ стали:

Алексеева Алина по русскому языку, Иванов Леонид по математике, Пабор Артём по окружающему миру, обучающиеся 4 «А» класса (учитель – Базарова Г.В.);

Егорова Василиса по математике, обучающаяся 4 «Б» класса (учитель - Ильина Л.А.);

Арсеньева София по окружающему миру, обучающаяся 4 «В» класса (учитель - Скворцова  О. В.).

Поздравляем ребят!

Выражаем  особую благодарность  администрации школы, учителям 4 классов   за помощь в организации олимпиады.  Также огромное спасибо  родителям за участие и поддержку.

Педагоги уверены в том, что после проведения предметных олимпиад  у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения, проявляется терпение, внимание, сплоченность и умение работать индивидуально. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.