Одно небо на всех

24 ноября 2023 г.

В Ново-Ямской школе с 20 по 24 ноября прошла Неделя психологии «Одно небо на всех». Проводимые мероприятия посвящены Дню психолога в России, который отмечается ежегодно 22 ноября.

Целью проведения различных мероприятий являлась популяризация психологических знаний среди участников образовательных отношений. В рамках Недели организовано участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по Психологии.

Каждый день был окрашен различными акциями, психологическими играми, конкурсами, выставками, направленные на создание позитивного и радостного настроения.

Началась Неделя с акции «С каким настроением ты пришел сегодня в школу?». Заходившие в школу, выбирали полоску с определённым цветом, который отражал их настроение. При подсчете выборов, выяснилось , что у большинства , заходивших в школу, желтое и зеленое настроение.

Акция «Волшебная шкатулка» подарила много приятных впечатлений,  поддержала каждого "жителя школы", дала возможность детям помечтать, а взрослым - искренне по-детски улыбнуться.

Особенно понравилась акция «Письмо от незнакомца». Ее суть в том, что каждый желающий может написать письмо любому жителю школы, в котором можно выразить ему свои теплые чувства, благодарность, симпатию. Письмо отправлялось без подписи-ведь оно от Незнакомца, опускалось в почтовый ящик, а после уроков доставлялось адресату. Эта акция позволила поделиться и получить положительные эмоции. Приятно, что педагоги писали и получали письма тоже. За неделю были проведены занятия на развитие у обучающихся переживания ценности человеческой жизни, собственной и другого человека, освоение и укрепление нравственных ценностей, развитие жизнестойкости и навыков саморегуляции, формирование уверенности в себе, способности управлять собственным поведением и отвечать за него, развитие навыков общения и конструктивного разрешения конфликта .Также проводилась профориентационная работа и психологическая подготовка к сдаче экзаменов.

С учащимися начальных классов ребята из числа старшеклассников проводили развивающие занятия на воспитание доброты, умение распознавать свои эмоции и чувства и эмоции других людей. Также учили детей играм на переменах. В рамках Недели подростков научили играть в командные настольные игры, что способствует сплочению коллектива, умению работать в команде , развитию внимания, памяти, скорости мыслительных процессов. За это время ребята отвлеклись от своих гаджетов и от души побыли настоящими детьми. Помощниками психолога был проведен социологический опрос, в ходе которого мы выяснили, что среди жизненных ценностей, на первое место ставят «Иметь много денег», на второе-«Иметь хорошую семью», и на третье- «Иметь верного друга».

В жизни каждого человека есть воспоминания о прекрасных моментах, которые запечатлены на фотографиях. У ребят и взрослых была возможность поделиться замечательными фотомоментами, участвуя в фотоконкурсе «Как прекрасен этот мир!». В школьном сообществе Вконтакте было организовано онлайн -голосование . можно было отдать голос тому участнику, чьи фото нашли отклик в душе. Конечно, выявились победители: Бойков Макар, Романюк Яна, Носова Ева.

Неделя психологии помогает детям понять, что школа — это не только уроки, но и интересное общение и игры.

Победители, помощники и активные участники были награждены Грамотами и благодарностями.

Педагог-психолог Степанова Т.В.