День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 г.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.

В июле 2005 года «День Конституции Российской Федерации» причислен к памятным датам России. 12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Накануне праздника учителя Ксения Игоревна Романова и Светлана Анатольевна Макарова провели интеллектуальную игру «Что мы знаем о конституции?» с учащимися  8х и 9х классов. Ребята вспомнили законы страны и нашего региона.

Конституция − прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина − Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов − норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова