Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Неделя ответственного отношения к здоровью

11 декабря 2023 г.

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

  1. Соблюдение здорового образа жизни;
  2. Мониторинг собственного здоровья;
  3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

 

Как ответственно относиться к здоровью зимой?

Зима - прекрасное время года! Белый ясный цвет перед глазами, масса зимних забав, да и просто смена картинки перед глазами, что само по себе уже прекрасно с точки зрения психического здоровья. Однако во всем есть оборотная сторона медали: как не замерзнуть? Не поскользнуться и не упасть? Не схватить простуду и просто не получить обострение хронического легочного или сердечного заболевания?

Перечислим несколько правил: они все простые, но психологи утверждают, что как раз наиболее часто мы забываем именно о простом.

Итак:

Гулять! Непременно гулять! Все нормы прогулок и ходьбы в общем 2.5 часа в неделю сохраняют свою актуальность. И мороз до минус 20-25 градусов ( а это индивидуально) не  может быть отговоркой. Но одежда, и главное, обувь, должны стать приоритетными. Напоминаем, особенно опасно сочетание влаги и холода: мокрые ноги, когда вы вспотели в помещении и вышли на улицу. Избегайте таких ситуаций! Лучше предварительно согреться горячим чаем, и совсем обязательно отогревать себя комплексно: горячим напитком изнутри и теплой ванной (особенно для ног), шерстяной одеждой снаружи. Причем незамедлительно.

Ответственное отношение к здоровью у людей с хроническими заболеваниями зимой предполагает более строгий контроль за своими параметрами – пульс, давление, общее самочувствие, регулярность приема препаратов. Это главное. Ветреная переменчивая погода может спровоцировать приступ стенокардии, подъем артериального давления. И вот тут возможна отсрочка выхода на улицу. Просто тщательнее анализируйте свое состояние!

Гололед. Тут как нигде требуется профилактика. Обувь, отсутствие спешки, выбор маршрута – все это так просто, но одновременно так важно.

Естественно, частота простуд и респираторных заболеваний зимой выше. Если появились первые признаки: насморк, кашель, общее недомогание – ограничьте контакты! Достаньте убранные маски, и сразу начинайте лечение. Домашние средства, травы. Не помогает- не затягивайте с обращением за медицинской помощью. Запишитесь на прием к врачу по интернету или вызовите врача на дом. На это уйдет время, так что лучше это сделать заблаговременно. Во всем лучше соблюдать баланс.

Ну и балуйте себя! Фруктами, шоколадом, любуйтесь снегом, вечерними огнями. Играйте в снежки с детьми и готовьтесь к Новому году и Рождеству. А об этом речь пойдет в следующий раз. Будьте здоровы!

Наверх