Акция «Читаем вместе.» - С.Я. Маршак. В филиале "Юрьевская НОШ"

13 сентября 2023 г.

В сентябре, в рамках проекта «Читаем вместе», воспитанники дошкольной группы познакомились с произведениями детского драматурга, переводчика Самуила Яковлевича Маршака. В течении месяца воспитанники нашей группы знакомились с творчеством писателя. Для домашнего чтения в дошкольной группе, совместно с библиотекарем Федоровой М.С. была оформлена выставка книг с произведениями С. Маршака «Читаем с мамой». В самостоятельной деятельности дети рассматривали иллюстрации к произведениям писателя («Мастер- ломастер», «Вот какой рассеянный», «Пожар»), раскрашивали рисунки с героями его книг (глупого мышонка, ежиков из «Тихой сказки», животных, которые приходили нянчить глупого мышонка, усатого полосатого) и драматизировали отрывки из его произведений («Кошкин дом»). Родителям было предложено посмотреть дома с детьми мультфильм «Кошкин дом» и используя фантазию и творческие умения построить или нарисовать дом для Кошки, котят и кота Василия. Воспитанники дошкольной группы с удовольствием познакомились с буквами, используя «Азбуку в стихах и картинках», «Про все на свете», на занятиях по обучению грамоте. Веселый счет «От одного да десяти» и «Десять рассказов», помогли с помощью коротких стихов познакомиться с цифрами. Стихи Самуила Яковлевича добрые, веселые и поучительные. Писатель был убежден , что хорошие книги помогут людям стать умными и терпеливыми, веселыми и храбрыми. Очень хочется надеяться, что месяц, проведенный с произведениями С.Я. Маршака запомнится ребятам нашей группы надолго.