Синичкин день в филиале "Юрьевская НОШ"

10 ноября 2023 г.

12 ноября, как и в старые времена, жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, синиц клестов, соек, свиристелей и других птиц. В этот день делают кормушки для птиц, заготавливают подкормку , в том числе и  «Синичкины лакомства» - несоленое сало, семена подсолнуха и тыквы.

В дошкольной группе филиала Юрьевская НОШ прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику. Ребята с большим интересом знакомились с особенностями  строения и образом жизни зимующих птиц: синиц, снегирей, клестов, соек и поползней. Каждый день недели в саду был посвящен одной из зимующих птиц. Дети узнали много новой информации и расширили свои знания о зимующих птицах.  Практическая работа «Угощение для птиц» познакомила детей с технологией приготовления лакомства для синичек из семян зерновых культур. Дидактическая игра «Каким клювом какой корм удобно клевать?»-познакомила с особенностями строения клюва птиц и способами их питания зимой . Осенью во время прогулок на участке детского сада  дети собирали семена сорных трав в мешочки. Наконец  пришло время угощать птиц  вкусными семенами и ягодами рябины. Рассказы и познавательные фильмы о птицах познакомили ребят с образом жизни и питанием птиц зимой, а так же помогли  создать коллекцию «Лакомства зимующих птиц». Неделя прошла познавательно и интересно. Всю зиму ребята будут подкармливать птиц  и наблюдать за ними. Птицы же порадуют нас своим ярким оперением и веселыми играми у кормушек.