27 января – День памяти жертв Холокоста

26 января 2024 г.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

В преддверии памятной даты советник директора по воспитанию А.А.Смирнова провела мероприятие для 11 класса. Старшеклассники побывали на виртуальной  экскурсии по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима).

Информационный  час «Холокост. Без срока давности» был проведен в 8-в классе педагогом-библиотекарем Л.В.Воробьевой.  Учащиеся искали ответы на вопросы: «что такое Холокост?», «почему именно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста?», «Что такое Бабий яр?» и многие другие.

Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова