День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2024 г.

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение - 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

На кануне памятной даты в школе прошли мероприятия, посвященные городу-герою и его героическому подвигу.  Педагоги организаторы Богданова М. А. и Чудакова И.В. организовали просмотр документального фильма «Битва за Россию. Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса» для параллели 7х классов. В фильме исследуются два характера, определившие суть противостояния: генерала Паулюса- штабного офицера, и генерала Чуйкова- смелого, решительного командира, применившего множество новых тактических приемов в боевых действиях. После просмотра состоялось обсуждение фильма в формате свободного микрофона.

Учащиеся 8,9 и 10 классов посетили Центр детских инициатив, где советником по воспитанию Смирновой А.А. был проведен для них мультимедийный квест «Великие биты Победы». Историко-просветительский онлайн-проект «Великие битвы Победы» реализуется Агентством социальных технологий и коммуникаций при поддержке Фонда «История Отечества». Цель проекта - сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне в детско-подростковой и молодежной средах. Реальные факты и ход сражений представлены в видеоролике на основе документальной хроники. Участникам квеста предлагалось в ходе просмотра ответить на вопросы о ходе и героях сражения.

В библиотеке (педагог-библиотекарь Воробьева Л.В.) была оформлена книжная выставка «Великая битва Великой войны».  На ней были представлены не только художественные произведения, посвященные Сталинградской битве. Особый интерес вызвали книги с документальной хроникой событий 1943 года.

Был приказ, чтоб назад ни шагу,

Даже если обречены,

Превратились в святую сагу

Девятнадцать недель войны!