День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2024 г.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Учащиеся 6,7 и 8 классов посетили уроки мужества, которые провела советник директора по воспитанию А.А.Смирнова. Ребята познакомились с событиями Афганской войны, ее участниками, узнали о героизме и подвигах советских солдат. Не забыли в этот день и наших земляков, уроженцев Старицкой земли, которые погибли, отдав свой долг Родине (материал подготовила руководитель школьного музея Сизикова А.С.).

Учащиеся 7Б класса приняли участие во Всероссийской акции «Красный тюльпан». Красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

Красный тюльпан выбран символом этого Дня в противовес «чёрным тюльпанам» – так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Акция призвана почтить память погибших советских солдат в годы Афганской войны.

Сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью, так как он оплачен их потом и кровью, слезами родных и близких.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова