Неделя вместе с книгой

29 марта 2024 г.

Начало весенних каникул в Ново-Ямской школе традиционно даёт старт Неделе детской книги. Наступает время прийти в библиотеку почитать, поиграть, ответить на вопросы. В этом году мероприятия посвящены юбилеям Виталия Бианки и Игоря Акимушкина — писателей, посвятивших свое творчество природе.

Первоклассников пригласили на литературную экскурсию «Лесные домишки Виталия Бианки». Из произведений замечательного детского писателя первоклассники узнали, как устроены гнезда и жилища обитателей леса.

Для вторых и третьих классов прошла литературно-познавательная игра «О тех, кто рядом с нами». Педагог-библиотекарь Любовь Воробьева представила учащимся подборку книг Игоря Акимушкина и Виталия Бианки.

К участникам игры обратились обитатели наших лесов. В своих письмах они рассказали о своей жизни, поделились интересными фактами. Учащиеся должны были определить автора каждого письма и представить самый интересный, удивительный факт из его жизни одноклассникам.

Затем Любовь Витальевна пригласила гостей библиотеки на «Хвостатую викторину». Как только не используют хвосты братья наши меньшие! Как оружие и средство маскировки, как весло и даже как музыкальный инструмент.

Конкурс эрудитов «В мире животных» для 4-х классов так же был связан с юбилейными датами. Окунувшись в удивительный животный мир с помощью книг Бианки и Акимушкина, четвероклассники проверили свои знания и интуицию с помощью различных увлекательных заданий.

Неделя детской книги была подготовлена и проведена  педагогом-библиотекарем Ново-Ямской школы Л.В.Воробьевой.

Пресс-центр Ново-Ямской школы