Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

День космонавтики. Мы первые!

12 апреля 2024 г.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Учебная неделя началась с разговоров о важном, целью которых стало познакомить обучающихся с фрагментами биографии Ю. А. Гагарина, формировать представления о достижениях России в космической отрасли.

Гагаринский урок «Космос – это мы» был проведен педагогом-библиотекарем нашей школы Л.В.Воробьевой в 5-9 классах.  Во время урока учащиеся познакомились с интересными фактами из жизни Юрия Гагарина. С помощью документального фильма своими глазами увидели условия подготовки первого космонавта, запуск космического корабля «Восток». Любовь Витальевна познакомила учащихся с книгами из фонда нашей библиотеки, которые рассказывают о первом космонавте и освоении космоса.

Учащиеся 2-ых классов приняли участие в «Своей игре», которую провела советник по воспитанию А.А.Смирнова. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, а также узнали много нового и интересного о космосе, о солнечной системе, о покорении космоса.

 Богданова М.А. и Чудакова И.В. провели игру «Навигаторы солнечной системы» для наших первоклассников. Ребята отправились в путешествие с Ю. А. Гагариным. Вспомнили, сколько планет в нашей солнечной системе и отдельно познакомились с каждой из них. Нужно отметить, что несмотря на юный возраст, с заданием ребята справились на отлично! 

В 3-их классах была проведена викторина "Космическая азбука", ребята вспомнили старое и узнали новое о космосе. Третьеклассники разделились на команды, каждая из которых, показали наилучший результат.

В 4-х классах было проведено интерактивное занятие "Ю. А. Гагарин. Поехали!" Человечество с глубокой древности стремилось к звёздам. Мечту многих мальчишек и девчонок познать космос осуществил 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин. Именно о нём разговаривали ребята, после беседы состоялась интерактивная игра "Будущие космонавты". Ребята разделились на три команды и проходили испытания, проверяли дыхание, скорость, ловкость, внимательность и смекалку. В конце мероприятия прошло награждение!

Так, участники перечисленных мероприятий ещё раз убедились в том, что наша страна является лидером в освоении космического пространства. Благодаря именно российским учёным и космонавтам всему миру была открыта дорога в космос.

 

Советник директора по воспитанию

МБОУ «Ново-Ямская СОШ»

Анна Смирнова

Наверх