День славянкой письменности и культуры

22 мая 2024 г.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату. Интересно, что сразу после Дня славянской письменности и культуры празднуется другой важный профильный праздник, 25 мая – День филолога.

Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (предположительно Михаил) родились в IX веке в византийском городе Фессалоники – или Салоники. Алфавит был создан в условиях, когда в Византии происходил раскол церкви. На тот момент братья Кирилл и Мефодий с помощью учеников успели перевести с греческого на славянский основные богослужебные тексты. Князь Ростислав из Великой Моравии приглашает братьев для обучения чтению и письму, в ходе которого и был создан первых алфавит.

В настоящее время ученые ещё не определили, какую азбуку создали Кирилл и Мефодий. Распространено мнение, согласно которому они стали создателями Глаголицы, а Кириллица появилась несколько позже.

Накануне праздника советник директора по воспитанию А.А.Смирнова провела в 6х классах интерактивное занятие «Кириллица и глаголица: находим значение букв». Ребята узнали о появлении первого славянского алфавита, какими были первые славянские азбуки, рассмотрели сходства и различия кириллицы и глаголицы, попробовали прочитать буквы. Самым интересным этапом стало написание слов с помощью букв глаголицы. Перейдя по QR-коду, ребята самостоятельно генерировали слова и словосочетания из букв глаголицы.

Интересный факт: древнеславянский алфавит состоит из 29 букв, у каждой из которых есть название: Азъ, Буки, Веде, Глаголъ, Добро… Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: «Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир».

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова