Четвертый день работы школьного лагеря

5 июня 2024 г.

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

Сегодня 4 день в нашем летнем лагере. Программа лагеря насыщена разными познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Ребята принимают активное участие в проведении игровых программ,  в коллективных делах лагеря.

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в России отмечается День русского языка. Советник  директора по воспитанию А.А.Смирнова провела для ребят квест-игру. Ребята погрузились в удивительные приключения в мире русского языка. Игра состояла из 5 познавательных станций со своими заданиями: продолжить фразы-концы в воду, на блюдечке с золотой каёмочкой, вспомнить слова антонимы, стать лучшим наборщиком слов(книга- на каждую букву подобрать новые слова), угадать сказку по иллюстрации, решить грамматическую задачу-ба+деревянный сосуд=летающее насекомое. О! Какой интересный русский язык! Ребята доказали, что много знают о русском языке.

Но на этом интересные путешествия не закончились. Следующая интересная история о чае. Ребята посетили Старицкий чайный дом, где радушно встретила нас хозяйка этого дома-экскурсовод - Подковкина Т.В..

Музейная экспозиция рассказывает о жизни, быте и традициях людей на рубеже 19-20 веков. Мы узнали много интересных фактов о русских чайных традициях. В районе в 19 веке было 26 чайных, открывались они рано, помещение было освещено и вот туда с утра шли люди, чтобы насладиться вкусным чаем перед предстоящим трудовым днём. Ребята узнали, что напитком из зелёного чая вылечили сына Петра 1, что первая чайная появилась в районе села Медное, что чай привозили из Китая на верблюдах.    Чай стал доступен для всех, ведь раньше пили чай только цари и купцы. Чай пили по-разному: в накладку, с блюдца -в растопырку, попьём чайку пофыркаем, пошвыркаем. Наливали чай и из чайника, и из самовара. Маленький самовар назывался эгоист, был самовар и с двумя кранами: тет-а-тет. Чай пили с травами и обязательно свежезаваренным. Спасибо нашей гостеприимной хозяйке за интересный рассказ.

День в лагере закончился играми на свежем воздухе.

А жизнь в лагере продолжается. Ещё много интересного нас ждёт впереди.

3 отряд «Непобедимые» -220 Y