День российского кино

27 августа 2024 г.

27 августа в России отмечается День российского кино - праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

В честь праздника во многих российских городах проходят кинопоказы, кинофорумы, встречи с актерами и режиссерами, разнообразные мастер-классы, тематические выставки, фестивали и акции. В нашей школе прошел кинопоказ любимого многими поколениями фильма «Чапаев» братьев Васильевых, который был снят в 1934 году. На I Международном Московском кинофестивале в 1935 году, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию.

Кино имеет весомый воспитательный потенциал и способно формировать в детях восприятие жизни и мировоззрения. Осознанный просмотр помогает формировать личность, передавать культурные и исторические знания, развивать критическое мышление, способствует глубокому эмоциональному переживанию сюжетных линий, обогащает опыт и развивает духовно-нравственные качества.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими  общественными объединениями

Смирнова А.А.