День герба и флага Тверской области

21 октября 2024 г.

21 октября отмечается главный по своему статусу региональный праздник – День герба и флага Тверской области. Официальные символы нашего региона отражают его многовековую историю.

В основе современных герба и флага лежат символы, пришедшие к нам из глубины веков. Еще на завесе трона царя Михаила Федоровича Романова тверская эмблема представляла собой «стул без спинки, на нем корона». В 1780 году Екатериной II окончательно был утвержден герб Твери со следующим описанием: «в красном поле на зеленой подушке золотая корона». В 1856 году был официально утвержден герб Тверской губернии. 28 ноября 1996 года Законодательное собрание Тверской области приняло закон «О гербе и флаге Тверской области», фактически восстановив исторический герб. В 2006 году в закон были внесены изменения, которые установили праздник – День герба и флага Тверской области.

В преддверии праздника, учитель истории и обществознания К.И Романова провела уроки, посвященные гербу и флагу Тверской области. Учащиеся 6-ых и 8-ых классов узнали, что герб Тверской области включает три элемента, каждый из которых имеет важное и самостоятельное значение: золотой (желтый) стол (трон) тверского герба; корона (шапка Мономаха) тверского герба и червленый (красный) цвет поля геральдического шита. Эти элементы являются основными и для флага Тверской области. Флаг Тверской области по длине состоит из четырех четвертей, число которых символизирует тот факт, что территория Тверской области состоит из тверских, новгородских, псковских и смоленских земель. Основной частью флага Тверской области стала вертикальная красная полоса, составляющая 2/4 общей длины флага, с желтым изображением трона и лежащей на нем шапки Мономаха.

В рамках акции, приуроченной к празднику, участники Движения Первых познакомили нас с историей символики Тверской области, подготовив фильм «Символы Тверской Земли».

Официальные символы ярко и образно представляют регион, делая его узнаваемым не только в России, но и во всем мире. Они выражают свободу и многовековую культуру народа. Герб и флаг нашей области напоминают нам о великой роли Тверской земли в истории Отечества. Герб и флаг нашего региона - предмет особой гордости жителей Верхневолжья.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими  общественными объединениями

Смирнова А.А.