Блокадная ласточка

26 января 2021 г.

Блокадная ласточка

18 января в Тверской области стартовала областная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка»
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть – с этим боролись ленинградцы 872 дня. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941, а закончилась 27 января 1944.
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
 К областной акции присоединились члены  Георгиевского отряда МБОУ «Ново-Ямская СОШ».

23 января ребята раздавали информационные листовки об акции и рассказывали жителям города о символе блокадного Ленинграда. Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

25 января состоялась встреча с председателем районного совета ветеранов Н.Н. Беловой, которая тепло поприветствовала Алису Смирнову и Егора Сизикова. Нина Николаевна рассказала ребятам, что на территории Старицкого района проживает 11 блокадников. Все они пережили это страшное время будучи детьми. Так же Нина Николаевна рассказала ребятам о том, что каждый год проводится торжественное мероприятие   для наших ветеранов, однако в этом году провести его нет возможности в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и попросила поздравить с этой памятной датой  Антонину Александровну Овчинникову из деревни Родня, Зинаиду Сергеевну Константинову и Светлану Владимировну Сенину, проживающих на московской стороне города.

Встреча проходила очень эмоционально и трогательно. Нина Николаевна высказала ребятам и свой наказ: «Помните, какой ценой досталась нашему народу Победа. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Поручение Нины Николаевны мы выполнили и вручили ветеранам цветы, поздравительные адреса и памятные подарки.

Куратор юнармейского отряда О.В. Чихачёва