«Холокост – трагедия, которая не должна повториться»

3 февраля 2021 г.

27 января – международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками Красной армии концлагеря Аушвиц (Освенцима), в котором было уничтожено более миллиона человек.

С 18 января по 2 февраля 2021 г. в нашей школе проводились мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста. Классные часы в 8-11 классах были посвящены одному из самых страшных преступлений в истории человечества. 8-В класс написал письма узникам концлагеря и организовал уголок памяти. Десятиклассники встретились на дискуссионной площадке «Я и Холокост», где посмотрели документальный фильм, обсудили события того времени и важность сохранения памяти.

Ведь мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста….

Сохранится память — сохранится народ.