Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

От вершин Эльбруса до просторов Байкала

16 февраля 2021 г.

Ещё  в годы учебы в Ново-Ямской школе Иракли Удзилаури привлекали путешествия. В то же время родилась идея покорить Эльбрус. Мечте было суждено воплотиться в жизнь в 2019 году, когда – ежедневная рутина натолкнула юношу на мысль, что надо внести в свою жизнь нотку приключений.

Надо отметить, что приключения в понимании Иракли связаны с путешествиями и здоровым образом жизни. О своих увлечениях он рассказал старшеклассникам Ново-Ямской школы на встрече, которая состоялась 15 февраля.

Сегодня Иракли - уже опытный путешественник, расстояния между городами нашей страны он преодолевает различными способами  - на велосипеде добирается до Санкт-Петербурга за 49 часов, автостопом до Мурманска. За его плечами несколько восхождений на Эльбрус, высочайшую точку на карте России, в том числе в качестве гида. Участникам встречи он рассказал, что значит покорить высоту, с какими трудностями приходится сталкиваться на пути к вершине. Поделился как это, выйти из зоны комфорта и получить при этом незабываемые впечатления. Старшеклассники  получили ответы на многочисленные вопросы о снаряжении и питании во время похода, поговорили о том, есть ли место на высоте неподготовленным людям, обсудили суровые условия  привалов, где отсутствует сигнал связи, и обитают дикие животные. Иракли рассказал об участии в экотурах и приобщении своих близких к восхождению на Эльбрус.

В марте этого года Иракли Удзилаури планирует экспедицию на Байкал. Не туристическую поездку, в его планах – пересечь Байкал с севера на юг на велосипеде, в одиночку. Это 550 км пути, 10 дней в дороге. Сейчас он готовится к путешествию, и с огромным удовольствием рассказывает о своих планах: о специальном оснащении велосипеда Octopus Vulqaris в дословном переводе – осьминога обыкновенного, о подготовке провианта в дорогу. Иракли изучил метеорологические и сейсмические условия на Байкале,  одним словом – подготовка идет тщательная, герой нашей встречи прекрасно понимает, что его ждут трудности, но он к ним будет готов!

Иракли с нетерпением ждет встречи с Байкалом, мы же в свою очередь заручились обещанием, встретиться в апреле и из первых уст узнать об очередном путешествии нашего выпускника!

Пресс-центр Ново-Ямской школы

Фото пресс-центра и из личного архива Иракли Удзилаури

Наверх