Будущее приходит на порог.

25 февраля 2021 г.

«Точка роста» в МБОУ «Ново-Ямская СОШ». Будущее приходит на порог.

В рамках национального проекта «Образование» по всей стране открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Это новая программа цифровизации призвана повысить уровень образования в сельских школах.

Центр Точка Роста начал свою работу и в МБОУ «Ново-Ямская СОШ». Проект направлен на повышение качества образования и развитие творческих способностей учащихся не только нашей школы, но и всего Старицкого района. В первой половине дня здесь проходят  уроки по таким предметам как  «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» с обновленным содержанием и материально-технической базой, а во второй опытные педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации и навыки работы на новом оборудовании проводят кружки, где ребята изучают промышленный дизайн, конструирование механических устройств, основы робототехники, проектной деятельности, организуют проведение социокультурных мероприятий. Это позволит ребятам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность,

В кабинетах школы, где расположился центр «Точка роста», пока установили не всё оборудование, но и то, что уже есть, впечатляет. Квадрокоптеры, развивающие «Лего», мощные компьютеры,  шлем виртуальной реальности  и тренажеры для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи – всё это и многое другое закупили в рамках федерального проекта.

Не только посмотреть, но и поработать на новом оборудовании получили возможность ребята из МБОУ «Степуринская СОШ». 20 декабря педагоги, работающие в центре Точка Роста организовали  провели для обучающихся обзорную экскурсию, где показали возможности нового оборудования. Ребята с удовольствием погружались в мир виртуальной 3-D реальности, исследовали возможности новых ультрабуков,  управляли механическими устройствами, спроектированными ребятами Ново-Ямской школы на кружках по лего-конструированию, учились оказывать первую медицинскую помощь на манекенах.

Наши дети выйдут из школы грамотными, именно в смысле цифровой грамотности, личностями.