Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Экскурсия в музей «Поезд Победы» г.Ржев.

26 февраля 2021 г.

Получив информацию от классного руководителя о том, что в г.Ржев прибывает первая в мире иммерсионная  инсталляция, размещённая в движущемся составе поезда, мы заинтересовались и решили посетить экспозицию. Посещение музея бесплатное, зарегистрироваться было не просто, но у нас получилось. По прибытии на железнодорожный вокзал в г.Ржев мы прошли в зал ожидания для подтверждения регистрации. На входе нам предложили написать на звездочках из цветной бумаги город, из которого мы прибыли, и приклеить их на стенд, где уже было немало подобных. Пробежав глазами по названиям мест, очень приятно было увидеть несколько звезд с надписью «Старица».

   И вот, в сопровождении волонтёров наша небольшая группа прошла к первому вагону экспозиции. Перед началом экскурсии нам раздали наушники и аудиогиды. Просмотр сопровождался рассказом от лица юной советской девушки Лиды, которая является собирательным образом поколения военного времени. У Лидии есть реальный прототип, это молодая девушка Елена Чухнюк, которая пошла по стопам отца, стала машинистом поезда и увидела всю войну из кабины своего локомотива.

   Состав экспозиции подробно описан на сайте «Поезд Победы», там же есть виртуальный тур, который могут посмотреть те, кто не смог посетить музей. Хочется поделиться впечатлениями от личного посещения.  Во-первых, преимущество аудиогида в том, что не мешает посторонний шум, создается впечатление, что экскурсия проводится только для тебя. Во-вторых, рассказ девушки сопровождается звуковыми эффектами, взрывами, свистом пуль и снарядов, местами музыкой, гудками поезда, стуком колёс. Окна вагонов заменены на ЖК мониторы, которые транслируют движение поезда, смену пейзажей снаружи. Создается эффект полного погружения в реальность, как будто ты на самом деле передвигаешься по поезду под стук колёс, вокруг сидя живые люди военного времени, за окном пробегает пейзаж.

    Заканчивается экспозиция вагоном, посвящённым Победе и возвращению солдат домой, 40 минут экскурсии промелькнули незаметно. Мы вышли со слезами на глазах и чувством огромной гордости за наш великий народ, одержавший победу в той страшной войне. Хочется выразить благодарность организаторам и создателям экспозиции «Поезд Победы», это возможность донести до наших детей частицу событий военного времени.

                                                                                     

Семья Монаховых.

 

Ссылка на виртуальный тур

https://поездпобеды.рф/3d-tur/

Наверх