"Точка Роста" для участников игры "Зарница"

1 марта 2021 г.

"Точка Роста" для участников игры "Зарница"

Для участников районной военно-патриотической игры «Зарница», которая проходила на базе МБОУ «Ново-Ямская СОШ» педагоги центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» провели экскурсию, где познакомили учащихся с возможностями нового  технологичного оборудования. Это оборудование было получено в  рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах Российской Федерации для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Шахбанова Елена Юрьевна показала возможности новых ноутбуков. Ребята с удовольствием «превращали»  их в планшет, рисовали с помощью стилуса, обычного грифельного карандаша, да и просто руками, ведь экраны у этих ноутбуков сенсорные.

Назаров Алексей Николаевич рассказывал о способах  управления беспилотных летательных аппаратов,  какие возможности для человека открывают такие полеты, и  как можно адаптировать квадрокоптер для решения образовательных задач.

Кудряшова Олеся Николаевна показывала, как оказывать первую медицинскую помощь при  сердечно-легочной реанимации. Ребятам был предложен ознакомительный ролик алгоритма действий при спасении человека, затем полученные сведения применили на тренажере.  У всех была возможность реанимировать «Гришу». Особый интерес ребята проявили к тренажеру «Анатолию»,  с помощью которого отрабатывали технику освобождения дыхательных путей от инородного тела.

Погрузиться   в 3-D мир с помощью шлема виртуальной реальности ребятам помогала Моисеева Елена Валерьевна.  С помощью шлема каждый смог  оказаться в жарких тропиках, засушливой  пустыне или даже походить по улицам городов экзотических стран.