Ежегодный конкурс на иностранном языке на тему «Народное творчество»

17 мая 2021 г.

Ежегодный конкурс на иностранном языке прошел в стенах «Ново-Ямской школы». В этом году тема конкурса было «Народное творчество». В конкурсе приняли участие пять школ района: МБОУ «Ново-Ямская СОШ», МБОУ «Старицкая СОШ», МБОУ «СОШ ст. Старица», МБОУ «Берновская СОШ» и МБОУ «Архангельская СОШ». На суд жюри были представлены номера  в различных жанрах: чтение и иллюстрирование отрывка народной сказки, исполнение народной песни, чтение наизусть, кукольный спектакль, инсценирование сказки, создание книжек-малышек  и  презентация творческого проекта. В конкурсе приняли участие учителя английского и немецкого языков.

Самые маленькие участники конкурса – Храмцов Матвей и Бик София, четвероклассники из Берновской школы (учителя Морозова Л.Н. и Тихомирова Т.Н.), проиллюстрировали  и прочитали  наизусть отрывки из немецких сказок «Лиса и гуси» и «Сладкая каша».

Учащиеся 6-В класса из Ново-Ямской школы Еремеев Данила и Шиман Андрей (учитель Журавлёва О.Н.) также показали свои иллюстрации и прочитали вслух отрывки из таких сказок, как «Лис Райнеке и волк обжора» и «Бременские музыканты». А ученик 7-В класса этой же школы Дзюбенко Владимир, надев новогоднюю  шапочку  и  взяв в руки  ёлочку из мишуры,   исполнил немецкую народную рождественскую песню «O, Tannenbaum».

От МБОУ «СОШ ст. Старица» выступала восьмиклассница Способова Евгения (учитель Долгова А.О.), которая рассказала наизусть стихотворение «Высокие ели». Чтение стихотворения сопровождалось красочной презентацией.

Завершило   конкурс  выступление ученицы 9-А класса Старицкой школы Лисенковой Виктории (учитель Гуц Ю.В.), которая  представила свой творческий проект по немецкому языку «По сказкам братьев Гримм». Она  не только показала продукт своего проекта  - игру по сказкам братьев Гримм, составленную ей самой,- но и поиграла с участниками конкурса.

После  обсуждения жюри объявило результаты конкурса.

Победителями стали:

- Бик София, учащаяся 4 класса МБОУ «Берновская СОШ» (учителя Морозова Н.Л. и Тихомирова Т.Н.) в номинации «Чтение и иллюстрирование сказки»;

Еремеев Данила, учащийся 6-В класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.) в номинации  «Чтение и иллюстрирование сказки»;

-Дзюбенко Владимир, учащийся 7-В класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.) в номинации  «Исполнение песни»;

- Способова Евгения, учащаяся 8 класса МБОУ «СОШ ст. Старица» (учитель Долгова А.О.) в номинации «Чтение наизусть».

Призёром (II место) был назван Храмцов Матвей, ученик 4 класса МБОУ «Берновская СОШ» (учителя Морозова Л.Н. и Тихомирова Т.Н.)  в номинации «Чтение и иллюстрирование сказки».

Призёром (III место) стала Лисенкова Виктория, ученица 9-А класса МБОУ «Старицкая СОШ» в номинации «Творческий проект».

Члены жюри и все участники конкурса в английской группе послушали отрывки из произведений А.Милна «Вини Пух», и Л.Кэрола «Алиса в стране чудес»,  конкурсантки, учащиеся 3В класса, предоставили и иллюстрации к этим отрывкам. Победителем была названа Леонова Екатерина, а призёром стала Иванова Валерия (учитель Смирнова А.А., МБОУ «Ново-Ямская СОШ»).

Учащиеся 3Б класса Биттер Виктория, Егиазаров Арсений, Якшигулов Захар, Повелий Ангелина, Файзиева Лера под руководством Бориной С.А. (МБОУ «Ново-Ямская СОШ) представили инсценировку сказки «Зернышко. Они стали победителями в этой номинации.

Тетюхин Илья, учащийся 4А класса, прочитал наизусть стихотворение «Май». Он получил первое место (руководитель Борина С.А, МБОУ «Ново-Ямская СОШ).

Среди 5-6 классах победителем в номинации «Чтение наизусть» стала Матукова Сарбина (руководитель Сочнева Л.А, СОШ ст.Старица), вторе место занял Лавров Тимофей, 6В класс (руководитель Васильева С.О., МБОУ «Ново-Ямская СОШ) и Васильева Софья, 5 класс (руководитель Сочнева Л.А, СОШ ст.Старица)

Коллектив учащихся 5А класса - Кочиева Мария, Краснокутский Михаил, Кузнецов Максим, Макарова Александра, Федотова Екатерина, Павлова Ксения, Степанова Анастасия (руководитель Васильева С.О., МБОУ «Ново-Ямская СОШ) показал кукольный спектакль по сказке «Пряничный человечек». Ребята изготовили куклы сами. Они стали победителями.

Балладу Р.Л. Стивенсона «Вересковый мёд» прочитал Бурмистров Сергей, 7 класс (руководитель Кротова Д.Д., Архангельская СОШ). Он занял 1 место в своей категории.

В номинации книжки-малышки были представлены 3 конкурсные работы. Ребята очень творчески подошли к своим проектам,  и среди 4 классов победителями стали Котельникова Вероника и Ощипко Полина (руководитель Борина С.А, МБОУ «Ново-Ямская СОШ). Призерами стали учащиеся 7А класса Калистратова Ева и Зыбина Кристина (руководитель Васильева С.О., МБОУ «Ново-Ямская СОШ).

В этом году на конкурс было представлено исполнение песни Прониной Оксаной, 7 класс (руководитель Кротова Д.Д., Архангельская СОШ). Оксана стала победителем, поразив членов жюри своим голосом и исполнением.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки ребят, разнообразие конкурсных работ, творческий подход. Всем победителям и призёрам вручены грамоты. Выражаем большую благодарность учителям, которые подготовили ребят и приняли участие в конкурсе.  Будем ждать встречи  в следующем учебном году!

Учителя иностранного языка

Журавлева О.Н., Васильева С.О.