«Телефон доверия – помощь в трудной ситуации»

18 мая 2021 г.

17 мая в Российской Федерации традиционно отметили Международный день Детского телефона доверия.

В Ново-Ямской школе с ребятами проведена викторина «В жизни как в кино», организованная Общероссийским Детским телефоном доверия. Повышение узнаваемости номера телефона доверия 8-800-2000-122, а также повышение уровня доверия среди детей и подростков к детскому телефону доверия как услуге экстренной психологической помощи было целью проводимого занятия. Были поставлены следующие задачи:

-актуализация вопроса существования Детского телефона доверия и возможности получения экстренной психологической помощи в случае необходимости для детей;

- формирование представлений детей о жизненных ситуациях, которые требуют обязательного обращения за помощью;

- информирование детей о работе телефона доверия. Формирование положительного образа службы Детского телефона доверия.

Класс делился на пять команд, каждой из них были даны бланки для ответов. Далее  просматривали семь роликов  - сюжетов из «Ералаша». В них обыгрывались разные ситуации из жизни, связанные с отношениями с друзьями, сверстниками, взрослыми. После каждого вопроса давалось время на обсуждение и занесение ответа в бланк.  Далее смотрели  видео-ответ и слушали комментарий психолога, эксперта Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. Также дети узнали, что на интересующие их вопросы, можно найти ответ на сайте Детского телефона доверия.

На номер 8-800-2000-122 может позвонить любой, оказавшийся в трудной ситуации. Каждый год на этот номер за помощью обращаются около миллиона абонентов.  Психологи Детского телефона доверия помогают детям, подросткам и родителям бесплатно. Услуга абсолютно анонимна -  не надо говорить, как вас зовут и где вы живете. Никто не узнает о том, что вы рассказали психологу Детского телефона доверия - это тайна, которая останется между вами. 8-800-2000-122. Звонить можно с любого телефона!

Кроме того, в коридоре школы оформлен стенд, посвященный Детскому телефону доверия.  Номер 8-800-2000-122 размещен во всех детских и родительских группах каждого класса.

Детский телефон доверия работает в России уже 11 лет - во всех городах, в любое время, с любого телефона  можно  позвонить на номер 8-800-2000-122 и рассказать, что случилось. Выход есть всегда!

Педагог-психолог Степанова Т.В.