Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Путешествие по Тверской земле

19 июля 2021 г.

Наше путешествие началось ранним субботним утром 17 июля от стен Старицкого Свято-Успенского монастыря. Учащиеся Ново-Ямской школы, победители районного турнира по основам православной веры «Своя игра», и воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» отправились  на экскурсию в старинные тверские города Калязин и Кашин.

В Калязине нас ожидала обзорная экскурсия по городу. Мы увидели главную достопримечательность Калязина -  колокольню Никольского собора, которая была построена в 1800 году для бывшего Николо-Жабенского монастыря. В 20 веке колокольня оказалась на месте затопленной старой части Калязина и сегодня возвышается над водами водохранилища. К нашему сожалению, мы смогли увидеть здание одетым в реставрационные леса, но радует, что в ближайшее время одна из главных достопримечательностей Тверской земли предстанет во всей красе.

 

Во время экскурсии мы познакомились с архитектурными памятниками Калязина – домами купцов Рыжковых, Коровкиных. Конечно же, мы не смогли пройти мимо памятника преподобному Макарию Калязинскому, который является основателем Троицкого Калязинского мужского монастыря и почитается местными жителями как святой покровитель города. Памятник был установлен в 2008 году на самой оживленной улице Калязина – по пути к берегу водохранилища и Калязинской колокольне.

 

Далее наш путь лежал к Вознесенской церкви, где мы имели возможность приложиться к частице мощей преподобного Макария Калязинского. Рядом с храмом располагается памятник князю Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому, который является одним из героев Смутного времени и борьбы с польско-литовской интервенцией – именно он руководил освободительным походом на Москву, осажденную отрядами Лжедмитрия II.

 

По окончании обзорной экскурсии мы посетили Калязинский краеведческий музей, который расположен в Богоявленской церкви бывшего Троицкого монастыря, закрытого в 1920-е годы. В настоящее время коллекция музея насчитывает несколько тысяч экспонатов, повествующих о природе, истории и культуре Калязинской земли.

 

 

После обеда наша дорога лежала в Кашин, а конкретнее в Воскресенский кафедеральный собор, рядом с которым установлен памятник Анне Кашинской, святой покровительнице города. В самом же храме хранятся частицы мощей святой благоверной княгини.

 

Внутри Воскресенского кафедрального собора сохранились оригинальные росписи на потолках. Со стен же рассказывается богатая история собора.  После посещения храма, к нашей радости, нам разрешили подняться на колокольню, с которой открывается изумительный вид на древний город и реку Кашинку.

 

Поездка удалась на славу, пополнен багаж знаний по истории Тверского края, получена полезная пища для ума и души. Хочется выразить слова благодарности Фонду возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, подарившему  нам возможность посетить древние города Тверского края.

 

Любовь Витальевна Воробьева, педагог-библиотекарь Ново-Ямской школы.

Наверх